Назвали дату: стало известно, когда в Раде рассмотрят обращение Терехова о выборах мэра в Харькове

Стало известно, когда в Раде рассмотрят обращение Терехова о выборах мэра в Харькове

Стало известно, когда в Раде рассмотрят обращение Терехова о выборах мэра в Харькове

События
25 января 2021 13:09

Профильный парламентский комитет уже на этой неделе рассмотрит вопрос назначения внеочередных выборов в Харькове.

Об этом говорится в ответе председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Верховной Рады Украины Андрея Клочко на запрос народного депутата Украины Александра Качуры.

"В Комитете по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Ваше обращение с просьбой включить в повестку дня заседания Комитета, которое запланировано на 25 января 2021 года, вопрос о рассмотрении ходатайства Харьковского городского совета о назначении внеочередных выборов Харьковского городского головы в связи со смертью городского головы Г. Кернеса. По результатам рассмотрения сообщаем, что поднятый Вами вопрос будет предметом рассмотрения на заседании Комитета 27 января нынешнего года", — говорится в документе.

Назвали дату: стало известно, когда в Раде рассмотрят обращение Терехова о выборах мэра в Харькове фото 1Назвали дату: стало известно, когда в Раде рассмотрят обращение Терехова о выборах мэра в Харькове фото 1

Клочко уточнил, что сейчас ходатайство о назначении внеочередных выборов в Харькове находится на изучении в подкомитете по вопросам выборов, референдумов и других форм непосредственной демократии.

Напомним, в Верховной Раде не могли рассмотреть вопрос о назначении внеочередных выборов городского головы Харькова, поскольку секретарь горсовета Игорь Терехов не прислал все необходимые документы. Кроме ходатайства о назначении выборов нужны были еще копия свидетельства о смерти городского головы, а также решение горсовета о принятии к сведению факта смерти городского головы.

Назначить внеочередные выборы мэра в Харькове Игорь Терехов попросил накануне Нового года.

Ранее член ЦИК Юрий Мирошниченко говорил, что после смерти харьковского городского головы Геннадия Кернеса в городе должны состояться новые выборы, которые могут обойтись в десятки миллионов гривен. Дата выборов зависит от решения парламента, но этот процесс может быть затянут.

В то же время бывший заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что выборы мэра в Харькове должны состояться уже в скором времени, причем — не внеочередные, а повторные. По словам депутата Верховной рады Александра Корниенко, выборы могут назначить на последнее воскресенье марта или октября.

Смотрите также:

Официально: Верховная рада наконец-то получила обращение Терехова о назначении выборов в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях