"Недавно президент имел две судимости!": секретарь Кивы заняла высокий пост в Полтаве

Секретарь Кивы заняла высокий пост в Полтаве. Фото: vk.com/karinochka_blondinochka42

Секретарь Кивы заняла высокий пост в Полтаве. Фото: vk.com/karinochka_blondinochka42

События
10 февраля 2021 11:13
Автор: Юлия Булыга

22-летняя член партии "ОПЗЖ" Карина Дячун стала заместителем главы Полтавского районного совета. До этого девушка занимала должность секретаря парламентария Ильи Кивы.

Плохо лежал

Полтора года назад выпускница Харьковского университета внутренних дел попала в неприятную историю. В июле 2019 года в магазине Та-Da ей приглянулся iPhone 6 Plus стоимостью 4100 гривен. Девушка взяла телефон с полки, отключила и принесла домой. После включения ей позвонил знакомый полицейский и сказал, что дорогой телефон придется вернуть, сообщает "Полтавщина".

26 февраля 2020 года в суде Карина Дячун, уроженка села Диброва Полтавщины, раскаялась в поступке, вину признала и заплатила штраф 850 гривен.

Пережила подрыв

Летом 2020 года Карина Дячун оказалась участником еще одного резонансного события в Полтаве – взрыва гранаты в офисе "ОПЗЖ" на улице Пушкина, 88, где она работала секретарем. Тогда никто не пострадал, а вскоре был задержан ветеран полка "Азов".

Получила высокую должность

После этого девушка баллотировалс на местных выборах в 2020 году. В ноябре она была избрана депутатом Киевского райсовета Полтавы, а в январе 2021 года получила пост заместителя главы Полтавского райсовета.

Карина ДячунКарина Дячун

В ЦИК, к слову, она подала сведения, где указала, что не имеет судимости и не работает. Юристы объяснили, что фактически Дячун не соврала. После внесения изменений в УПК в 2020 году кража телефона попадает под определение уголовного проступка. С 1 января 2020 года, если человека осудили за уголовный проступок, то после отбытия наказания он считается не имеющим судимости.

Реакция Кивы

Скандально известного нардепа Илью Киву новость о судимости его секретаря не смутила: "Я имел судимость. Я смотрю не на это, а на деловые и человеческие качества. Поэтому я согласовал ее назначение секретарем, а затем поддержал и ее выдвижение".

Кива считает, что проступок его экс-секретарши сравним с делами Виктора Януковича, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, которые также имеют судимости.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях