Морозы выше, дети - в школу: реакция на отмену дистанционки в Полтаве в соцсетях

Реакция полтавцев на отмену дистанционки. Фото: etcetera.media

Реакция полтавцев на отмену дистанционки. Фото: etcetera.media

События
16 февраля 2021 08:55
Автор: Юлия Булыга

Ночью 15 февраля городской голова Полтавы Александр Мамай сообщил об отмене дистанционного обучения в школах. С 17 февраля ученики вернутся к урокам оффлайн. Однако не все полтавцы оценили решение властей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram

В конце прошлой недели городские власти Полтавы перевели школьников на дистанционное обучение до 19 февраля из-за ухудшения погоды. Аналогичное решение приняли в Кременчуге и Пырятине.

Однако в первый рабочий день недели Александр Мамай изменил решение.

- На многочисленные обращения родителей и, учитывая улучшение синоптических прогнозов, принято решение прекратить дистанционное обучение с 17 февраля! Ждем всех учащихся на занятиях в школах, - написал городской голова.

Такое решение сразу вызвало шквал критики. Родители учеников в комментариях к посту главы города пишут, что многим детям не повезло жить рядом со школой и добираться на занятия приходится на общественном транспорте. В мороз школьники могут перемерзнуть на остановке.

К слову, с утра 19 февраля обещают -19 градусов, днем потеплеет до - 10. В четверг с утра, по прогнозам, на улице будет до 8 градусов ниже ноля, а в пятницу всех ожидает настоящее испытание – до -18 градусов с утра, к вечеру похолодает до -23 градусов.

Прогноз погоды в Полтаве 17-19.02.2021. Фото: www.gismeteo.uaПрогноз погоды в Полтаве 17-19.02.2021. Фото: www.gismeteo.ua

Другие полтавцы советуют не отпускать детей, а по вечерам после работы наверстывать школьную программу и делать уроки самостоятельно.

- В Конституции Украины, в Законе Украины "Про освіту", "Про середню освіту" написано, что "Непередбачена ситуація, що виходить за межі учнівського та батьківського контролю, яка створює перешкоди для прибуття і занять у школі - є поважною причиною не відвідувати навчальний заклад".

В школах должно быть вольное посещение. Насильно переться в школу никто не имеет права заставлять. Кто хочет - идите в школу. Плохие погодные условия - уважительная причина не идти в школу,- считает Михаил Сидоренко.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях