Великий пост 2021: календарь питания на шестую неделю

Великий пост 2021: календарь питания на шестую неделю - фото

Великий пост 2021: календарь питания на шестую неделю - фото

События
16 апреля 2021 18:59

Шестая неделя Великого поста посвящена входу Иисуса в Иерусалим, когда народ устилал его путь листьями пальмы - ваий.

Неделя ваий ознаменовывается светлым праздником Вербного воскресенья. Это один 12 важнейших православных праздников. В этот день верующие спешат в храмы святить молодые веточки вербы.

Наступление Вербного воскресенья означает, что через неделю весь христианский мир будет отмечать долгожданный праздник Пасхи.

История

Вход Христа в Иерусалим - великое событие в христианском мире, описанное в Евангелие. Это начало конца, путь Иисуса от Иерусалимских ворот до Голгофы. В то же время, Христос знал, что его ожидает и что он обязан проделать этот путь.

Ранней весной 30 года от Рождества Христова отправился Иисус на празднование еврейской Пасхи в город Иерусалим. К тому времени народ уже знал о чудесах, которые совершает Спаситель. С ликованием и радостью они встречали его, подобно царям-победителям, с торжественными возгласами, устилая путь пальмовыми ветвями. В отличи от царей, Христос вошел в город не на боевом коне, а на осле, что означало мирные намерения Сына Божьего. 

Спустя всего четыре дня народ, который встречал Христа с криками "Осанна!"("Спаси нас!"), будет кричать в спину Спасителю "Распни его!".

На следующий день после вхождения в город Христос отправился в храм. В те времена в стенах храмов продавались животные для жертвоприношений, и это возмутило Спасителя. Он выгнал всех торговцев, обвинив их в том, что они превратили Дом Божий в "вертеп для разбойников". Прихожане с восторгом слушали проповедь Христа, после чего к нему подошли незрячие и хромые, которых он исцелил.

Эти события почитались Церковью с древних времен. С приходом христианства на Киевской Руси тоже начали отмечать этот праздник.

В отличие от жителей южных широт, которые освещали пальмовые ветви ваий, на Руси начали святить веточки вербы. Выбор пал на это дерево неспроста: верба одна из первых распускает молодые листья. 

Ее принято освещать накануне праздника во время всенощного бдения. Освященные веточки вербы хранят в течение года. Считается, что они оберегают жилище от нечистых сил. Освященной вербой также украшают иконы и могилы родственников. 

Календарь питания на шестую неделю Великого поста

Праздник Входа Господнего в Иерусалим в этом году припадает на 25 апреля. За день до него, в субботу, (24 апреля) православные отмечают Лазареву субботу. В этот день проводят богослужения, на которых вспоминают чудо воскрешения Лазаря, воскрешенного Иисусом Христом спустя четыре дня после смерти.

В Вербное воскресенье проходят всенощные бдения, во время которых святят веточки вербы. За этим праздником сразу следует Страстная седьмица - последняя неделя перед Пасхой.

В понедельник (19 апреля), среду (21 апреля) и пятницу (23 апреля), принято соблюдать сухоядение. Во вторник (20 апреля) и четверг (22 апреля) допускается есть приготовленную пищу без масла. В субботу и воскресенье (24-25 апреля) разрешается употреблять приготовленные блюда с добавлением растительного масла. 

Великий пост 2021: календарь питания на шестую неделю фото 1Великий пост 2021: календарь питания на шестую неделю фото 1

Ранее Vgorode рассказывал о первой неделе Великого поста - Торжество православия, о второй неделе, посвященной Григорию Паламе, о третьей неделе - Крестопоклонной, о четвертой неделе - Ионанна Лествичника, и о пятой неделе - посвященной Преподобной Марии Египетской.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях