Карта боевых действий в Украине 29 ноября

Карта боевых действий на Украине 29 ноября.

Карта боевых действий на Украине 29 ноября. Фото: Армия Inform

События
29 ноября 2022 07:41

29 ноября начались 279-е сутки полномасштабной войны, которые начала Российская Федерация на территории Украины. Тяжелые бои продолжаются неподалеку от Бахмута. В России уже начали заявлять о победах на этом направлении, но это не предвещает неизбежное окружение Бахмута.

В Белоруссии разворачивают войска. По всей вероятности, эти действия являются частью планов России усилить обучение военных и провести информационную операцию, нацеленную на Украину и Запад. Спутниковые снимки с середины ноября указывают на увеличение российской техники, в том числе основных боевых танков, на 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне в Бресте. В Генштабе ВСУ сообщили, что некоторые российские подразделения из Беларуси могут перебросить в неопределенный район после того, как они "обретут боевую способность".

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Vgorode публикует карту боевых действий по данным Института изучения войны (ISW) 29 ноября.

Карта боевых действий на Украине 29 ноября.Карта боевых действий на Украине 29 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Геолокационные кадры показывают, что российские оккупанты, вероятно, захватили Озаряновку. Также есть неподтвержденная информация, что российские войска зашли в Курдюмовку, Клищиевку, Андреевку, Зеленополье, Подгородное и Спорное. Могут распространяться фальшивые заявления РФ по поводу достижений вокруг Бахмута в рамках продолжающейся с октября информационной операции.

Карта боевых действий на Украине 29 ноября.Карта боевых действий на Украине 29 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Россияне продолжают удерживать оборону от украинских контрнаступательных операций в районе Сватового. ВСУ наступали в районе Куземовки и Новоселовского. 27 ноября российские войска атаковали Стельмаховку и применили в населенном пункте термобарическую артиллерийскую систему ТОС-1А. Украинские защитники, вероятно, готовятся к дополнительным контрнаступательным действиям на линии Сватово-Кременной.

Также Вооруженные силы Украины продолжили контрнаступательные действия к западу от Кременной. Они двигались в направлении Площанки и Дибровы. Оккупанты, в свою очередь, пытаются вернуть утраченные позиции на Лиманском направлении. 28 ноября были отражены российские атаки на Белогоровку и Верхнекаменское.

Карта боевых действий на Украине 29 ноября.Карта боевых действий на Украине 29 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Выше мы писали, что 28 ноября русские войска преуспели на юге от Бахмута. Украинские беспилотники наносят удары по местам скопления российских войск в Озаряновке. За прошедшие сутки русские войска атаковали населенные пункты к югу и северо-востоку от Бахмута, а в России распространяется информация, что их войска продвигаются ближе к центру Бахмута.

Также россияне продолжили наземные атаки в районе Авдеевки – Донецка. Украинские войска отбили атаки оккупантов вблизи Водяного, Первомайского, Невельского, Марьинки и Новомихайловки. Город Авдеевка имеет масштабные разрушения инфраструктуры в результате продолжения российских артиллерийских ударов. Кроме того, украинские войска, вероятно, провели контратаку в районе Угледара. Российские войска продолжали обычные удары по линии столкновения в районе Авдеевка – Донецк, на западе Донецкой и на востоке Запорожской областей.

Карта боевых действий на Украине 29 ноября.Карта боевых действий на Украине 29 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Российские войска продолжают укреплять укрепленные позиции и проводить меры безопасности на востоке Херсонской области. Кадыровцы проверяют у местных жителей документы, проводят "рейды против диверсантов", обнаруживают тайники оружия в гражданских. 27 и 28 ноября русские продолжали обстреливать Херсон, Чернобаевку, Антоновку и Берислав. Также оккупанты продолжают рыть окопы и возводить укрепления в Херсонской области, а также перемещать военную технику и возводить укрепления на Арабатской косе в Крыму.

Несколько дней украинские войска били по сосредоточению российских войск в Мелитополе, Пологах и Михайловке Запорожской области. Это привело к ранениям 180 военнослужащих и уничтожению 10 единиц военной техники и двух складов боеприпасов. Также украинские силы обстреливали российские линии материально-технического обеспечения в Великих Копанях, Голой Пристани и Раденске. Украинские удары повредили 30 единиц российской военной техники в Голой Пристани и военные составы и командный пункт в неопределенных пунктах Скадовского и Херсонского районов.

27 ноября российские войска нанесли удары по городам Запорожье, Днепр и Кривой Рог. Также оккупанты обстреляли Никополь и Марганец Днепропетровской области и Очаков Николаевской области.

Карта боевых действий на Украине 29 ноября.Карта боевых действий на Украине 29 ноября. Фото: www.understandingwar.org

28 ноября российские источники заявили, что Федеральная служба безопасности России сорвала ряд украинских диверсий в Мелитополе и задержала трех подозреваемых украинских диверсантов, утверждавших, что действовали по приказу украинских спецслужб. В Пологах российские войска создали следственный изолятор для содержания украинских военнопленных и граждан, обвиненных в сотрудничестве с украинскими военными.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях