Турция поставит Украине плавучие электростанции: что это значит

Турция поставит Украине плавучие электростанции.

Турция поставит Украине плавучие электростанции. Фото: из открытых источников

События
27 января 2023 10:07
Автор: Дарья Кунец

Турецкая компания Karpowership подписала меморандум о намерениях поставить в Украину плавучих электростанций мощностью в 500 МВт. А это значит, что данные электростанции смогут обеспечить потребности в электроэнергии 1 млн домохозяйств.

Об этом пишет Anadolu.

Предварительно договорились о том, что плавучие электростанции разместят в портах Молдовы и Румынии и будут подавать электроэнергию в украинские сети через эти страны. Karpowership и украинские представители проведут переговоры с властями Румынии и Молдовы по реализации данного решения.

Представитель компании Karpowership Зейнеп Харези отметила, что Karpowership рада сотрудничеству с Украиной для решения энергокризиса в Украине.

- Плавучие электростанции предлагают быстрые, надежные и гибкие решения проблем с электричеством, и мы готовы поддержать Украину в этом как можно скорее,- сказала она.

Karpowership (принадлежит Karadeniz Energy Group) - один из крупнейших в мире операторов плавучих электростанций. Мощность флота компании из 36 судов составляет 6 гигаватт.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях