В YASNO рассказали, почему выросли платежки за свет во время отключений

В YASNO рассказали, почему выросли платежки за свет во время отключений

В YASNO рассказали, почему выросли платежки за свет во время отключений - фото: rbc.ua

События
30 января 2023 16:51

В результате массовых атак на энергетическую инфраструктуру в регионах Украины длительное время применяются отключения света. Несмотря на это, платежки за электроэнергию не снизились, а наоборот выросли. В чем причина, рассказали в YASNO.

Так, по словам генерального директора YASNO Сергея Коваленко, это связано с тем, что жители резко включают все приборы сразу после включения света. Таким образом, объем электроэнергии, сэкономленный в период отключения, может компенсироваться.

Вторая причина может быть в том, что жители несвоевременно или поздно подают показания счетчиков.

– Если передавать показания вовремя, в счете будет указана сумма только за фактическое потребление. Если показания передаются несвоевременно, объем потребляемой клиентом электроэнергии определяют по среднесуточному потреблению. Его рассчитывают в зависимости от показаний, зафиксированных ранее в прошлые периоды. Поэтому сумма в счете может быть выше, чем обычно, – отметил Сергей Коваленко.

Он также добавил, что сейчас важно умеренно использовать свет, своевременно передавать показания и регулярно платить за потребленную электроэнергию.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях