"Командировка" Николая Тищенко в Таиланд: нардепа исключили из партии "Слуга Народа"

Нардеп Николай Тищенко был исключен из партии "Слуга Народа".

Нардеп Николай Тищенко был исключен из партии "Слуга Народа". Фото: Facebook/Yan Dobronosov

События
26 января 2023 17:55

В четверг, 26 января, Николая Тищенко после его поездки в Таиланд исключили из партии "Слуга народа".

Сегодня глава фракции Давид Арахамия заявил, что "Слуга народа" созывает срочное заседание, чтобы уволить с должности заместителя председателя фракции народного депутата Украины Николая Тищенко и исключить его из состава партии.

"Вижу, что не все депутаты понимают, чем должны заниматься народные депутаты во время войны", - написал Арахамия.

После того, как Арахамия анонсировал исключение из партии и фракции "Слуги народа" и, соответственно, освобождения от должности заместителя председателя фракции, председатель партии Елена Шуляк заявила, что из партии Тищенко уже исключили.

"Руководствуясь положениями п.9.1.22 статьи 9 Устава Партии "Слуга народа", приняла решение об исключении народного депутата Николая Тищенко из Партии", – говорится в заявлении Шуляк.

В скором времени соберется на свое заседание фракция, на которой нардепа из нее исключат. При этом мандат за собой Тищенко сохранит, если его не заставят сдать или не отнимут гражданство.

Причиной таких решительных действий в отношении депутата стала его поездка в Таиланд, где он намерен провести встречу с украинским обществом.

"Посольство приглашает на встречу с народным депутатом Украины 9-го созыва Николаем Тищенко для обсуждения вопросов улучшения взаимодействия с представителями украинского общества в Королевстве Таиланд", - сообщается на сайте посольства Украины в Таиланде.

Указано, что все желающие могут пообщаться с Тищенко уже завтра, 27 января, в четырехзвездочном отеле Novotel в столице Таиланда Бангкоке. Встреча начнется в 16:30 по местному времени (в 11:30 по Киеву).

Напомним, согласно новому указу Владимира Зеленского, украинским чиновникам запрещено выезжать за границу, за исключением служебных командировок.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Тищенко не отправляли в командировку в Таиланд.

"Николая Тищенко никто за границу не командировал. Соответственно, и распоряжение на командировку в Таиланд я, как Председатель Верховной Рады Украины, не подписывал", - сообщил он.

Сообщение спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука.Сообщение спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. Фото:: скриншот

По данным источников "Страны", Николай Тищенко уехал из Украины еще несколько недель назад. Был в Европе, затем в Таиланде.

Кстати, в прошлом году Тищенко регулярно выезжал с семьей на зимовку в Таиланд. В интервью СМИ рассказывал, что это давняя "семейная традиция".

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что Николай Тищенко привез для бойцов одного из подразделений терробороны Киева бронежилеты, которые оказались непригодными для использования.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях