24 — золотые: украинцы выиграли 55 медалей на молодежном чемпионате Европы по шашкам

Украинцы выиграли 55 медалей на молодежном чемпионате Европы по шашкам. Фото: sport.ua

06 мая 2021 07:33

Украинцы завоевали 55 медалей на молодежном чемпионате Европы по шашкам-64 и этапе Кубка мира Turkish Open 2021 среди взрослых. В состязаниях приняли участие более 60 спортсменов.

Самая острая борьба развернулась между шашистами из Украины и России, которые представляют две сильнейшие школы. Украинцы выиграли 55 медалей:

• 24 золотых,
  • 16 серебряных,
  • 15 бронзовых медалей

"В молодежном чемпионате Европы на «малой» доске были сыграны три турнира по различным версиям шашек-64, — рассказал Sport.ua главный секретарь соревнований, арбитр FMJD Виталий Попруга. — В быстрой и молниеносной игре спортсмены сражались по правилам «русской» версии шашек, в классической (самой престижной) — по правилам «бразильской» версии шашек. Соревнования среди молодежи проводились в шести возрастных категориях. В каждой разыгрывался комплект медалей и кубков среди юношей и девушек. Необходимо подчеркнуть, что все сборники Украины сумели завоевать медали.

Абсолютными чемпионами Европы стали пятеро украинцев. Мастеру спорта Феликсу Шепелю (Днепр), кандидатам в мастера спорта Ивану Яшному (Киев) и Андрею Блохе (Каменское), а также Тимуру Золотарю (Харьков) не было равных в возрастных категориях до 27, до 20, до 17 и до 14 лет соответственно. Три «золота» сборной Украины принесла и 9-летняя киевлянка Валерия Ежова. Она выступила как среди девушек до 14 лет (рапид), так и до 11 лет (классика и блиц). Очень близкой к абсолютному результату была Дарина Лобанова. Однако дополнительный матч за первое место в классической игре (категория до 17 лет) принес мастеру спорта из Харькова только серебряную награду.

В каждом из трех турниров на пьедестал почета поднимались мастера спорта Виктория Прокопюк и Анастасия Глушко, кмс Иван Олексюк (Ивано-Франковск), а также Лев Порецкий, Кирилл Журавков (оба — Киев), Даниил Курилкин (Ивано-Франковск), плюс тройка самых юных шашистов — Максим Гасенко (Днепропетровская обл.), Игорь Баранов и Ефрем Бахматов (оба — Киев).

Хорошую игру продемонстрировали и остальные спортсмены, принесшие сборной Украины минимум по медали. Это мастер спорта Вера Попруга (Днепр), Константин Дутчак, Росана Гринишин-Крук (оба — Ивано-Франковск), Артем Зебзеев, Анастасия Губарева (оба — Каменское), Владислав Винник и Елизавета Дружук (оба — Ивано-Франковск).

В этапе Кубка мира по шашкам-64 Turkish Open 2021 приняли участие 8 представителей Украины. Бронзовые награды удалось завоевать среди мужчин мс Феликсу Шепелю (рапид), среди женщин — гроссмейстеру Ольге Губаревой (блиц) и мс Дарине Лобановой (рапид). Хороший бой взрослым дали кмс Андрей Блоха (5 место, блиц) и мс Вера Попруга (4 место, блиц). Отдельно стоит отметить запрыгнувшего на 8-е место среди взрослых 9-летнего Льва Порецкого. На своем турнирном пути юный вундеркинд сумел переиграть трех призеров (в т.ч. двух чемпионов) молодежного чемпионата Украины, проходившего в прошлом году".

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что Украина заняла третье место в медальном зачете чемпионата Европы по борьбе.