Историческая победа: украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в полуфинал Олимпиады

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в полуфинал Олимпиады. Фото: forbes.ua

28 июля 2021 08:57

Харьковчанка Элина Свитолина (№6 в мировом рейтинге) выиграла матч 1/4 финала на Олимпиаде в Токио и проходит в полуфинал одиночного разряда по теннису.

28 июля украинка провела матч против Камилы Джорджи из Италии (№61 WTA). Он закончился победой Свитолиной за два сета — 6:4, 6:4.

С самого начла партии итальянка начала ошибаться, и в первых геймах у украинки проблем не возникало. Но затем Камила Джорджи собралась и пристрелялась, доведя счет до 4:5. В итоге Свитолина успешно подала на сет и закончила первую партию со счетом 6:4.

Второй сет прошел по похожему сценарию. Первая ракетка Украины повела с двумя брейками. Итальянка отыгралась, но догнать Элину Свитолину так и не смогла. Сет закончился со счетом 6:4.

Полуфинал одиночного разряда по теннису на Олимпиаде 2020 состоится 29 июля. В нем Элина Свитолина сыграет против Паулы Бадосы из Испании (№29 WTA) или Маркеты Вондроушовой из Чехии (№42 WTA). Финал и матч за бронзовую медаль пройдут 31 июля.

На прошлой Олимпиаде в 2016 году Свитолина доходила только до 1/4 финала.

Недавно Элина Свитолина вышла замуж за французского теннисиста Гаэля Монфиса.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что дзюдоистка Дарья Билодид завоевала первую для Украины медаль на Олимпиаде 2020. Это была бронза. Вторую "бронзу" добыл фехтовальщик Игорь Рейзлин.