WTA не будет проводить теннисные турниры в Китае после скандала о домогательствах чиновника

WTA не будет проводить теннисные турниры в Китае.

WTA не будет проводить теннисные турниры в Китае. Фото: ua.today

Спорт
03 декабря 2021 16:01

Женская теннисная ассоциация (WTA) официально объявила об отказе от проведения турниров в Китае и в Гонконге. Об этом сообщил глава WTA Стив Саймон.

Причиной отказа стал скандал с китайской теннисисткой — бывшей первой ракеткой мира в парах Пэн Шуай. 

2 ноября Пэн Шуай опубликовала пост в китайской соцсети Weibo. В нем она обвинила бывшего вице-премьер-министра Государственного Совета КНР Чжана Гаоли в сексуальном насилии. Менее чем за полчаса пост был удален, а в китайских поисковиках заблокировали имя теннисистки.

Затем Пэн Шуай не выходила на связь более чем на две недели. Государственное китайское медиа CGTN выпустило письмо от имени Пэн Шуай, где было сказано, что никакого насилия не было, и что теннисистка "отдыхает дома". Затем Пэн Шуай появилась на открытии Junior Tennis Challenger Final в Пекине.  После этого президент Международного олимпийского комитета Томас Бах провел видеоразговор с теннисисткой, тема обвинений Шуай в нем не поднималась.

Новости о том, что Пэн Шуай вышла на связь, не убедили WTA в том, что она в безопасности и что на нее никак не давят. Организацию возмутило цензурирование и игнорирование Китаем темы возможного сексуального насилия в отношении Пэн Шуай.

Через месяц после того, как теннисистка опубликовала пост, WTA объявила об отказе от всех турниров в Китае и Гонконге. Стив Саймон пояснил, что не видит, "как может просить своих спортсменок соревноваться там, в то время как Пэн Шуай не может свободно коммуницировать и, похоже, была вынуждена под давлением отрицать свои обвинения".

До начала пандемии в Китае WTA проводила несколько престижных соревнований, в том числе Итоговый турнир. Старты проходили в Шэньчжэне, Наньчане, Чжэнчжоу, Гуанчжоу, Ухани, Пекине, Тяньцзине, Чжухае.

Ранее Vgorode сообщал, что финал Гран-при по фигурному катанию отменили из-за штамма коронавируса "Омикрон".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях