Битва Vgorode: в каком городе самое дешевое такси

Фото: thinkstockphotos.com

Фото: thinkstockphotos.com

Транспорт и инфраструктура
30 июля 2013 12:02
Автор: Наташа Вагнер

Наши редакции находятся в восьми городах Украины - Киеве, Днепропетровске, Харькове, Донецке, Луганске, Запорожье, Одессе и Крыму.  И вот, вслед за сражением этих городов на предмет самой бюджетной аренды квартир, наиболее дешевого транспорта, и наименее затратного похода в кино, Vgorode.ua решил выяснить - в каком городе поездка в такси обойдется дешевле всего.

По правде говоря, вычислить точные данные для такси-битвы было не так-то просто - в каждом городе у перевозчиков свой подход к формированию цены проезда. Но есть вещи, которые роднят все службы такси страны. Это, например, понятие минимального заказа - такая сумма, без которой машинку вам не подадут. В нее входит цена подачи и, зачастую, нескольких первых километров поездки. В Одессе, скажем, минимальный заказ стартует от 20 гривен, в Харькове "минималка" такая же - 20 грн, в Днепропетровске - от 25 гривен. В Луганске подход к формированию цены зависит от района, а в Донецке можно заказать грузовое такси минимум за 30 гривен.

Минимальный заказ такси в Киеве обойдется в 20-30 гривен - такой разброс цен обусловлен десятками самых разных служб, работающих в столице. Если хотите узнать о дешевых службах такси Крыма - загляните в обзоры Севастополя и Симферополя.

 Let the Fight Begin!

Чтобы прийти к общему знаменателю  в условиях разных подходов к формированию стоимости поездки, мы решили взять за основу цену за километр проезда в такси. Для этого в каждом городе мы звонили в несколько самых популярных и дешевых служб и узнавали цену проезда через весь город. Это нужно было для того, чтобы избежать зависимости цены от района города. Также поездка через весь город длится более пяти километров, так что мы таким образом "перепрыгиваем" те первые километры, которые входят в сумму минимального заказа. В итоге у нас получается чистая стоимость проезда одного километра в такси, по которой можно судить о ценах в том или ином городе. 

And the Winner Is...

Таким образом мы установили, что проигрывает в битве Киев, в столице самый дорогой проезд в такси - 4,90 грн за километр. На втором месте с конца Днепропетровск - 4, 50 грн за километр. Далее идет Одесса - в Южной Пальмире один километр обходится в 4,20 грн. Следом Донецк - 4 гривны ровно. Далее Севастополь - 3,70 грн. После него Харьков - 3,60 грн за километр. На хвосте у Харькова висит Запорожье - 3,50 грн за километр .Серебряным призером  в битве за самое дешевое такси становится Симферополь с 2, 90 грн за километр. Ну а победителем становится... барабанная дробь... Луганск! 2,50 за километр проезда в такси. Поздравляем победителя битвы городов!

Важное примечание: стоит понимать, что если вам понадобится проехать два километра в Луганске, то это не значит, что вы заплатите 5 гривен ровно. Как формировались цены для участия в битве, читайте выше.

Давайте посмотрим, сколько километров мы сможем проехать в разных городах, например, на... 50 гривен.

 

Битва Vgorode: в каком городе самое дешевое такси фото

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях