Стильно и современно: как выглядит новый интерактивный музей Днепра

В Днепре готовятся к открытию Музея истории / фото: Департамент гуманитарной политики

В Днепре готовятся к открытию Музея истории / фото: Департамент гуманитарной политики

Транспорт и инфраструктура
20 октября 2020 18:39

В Днепре почти закончили ремонтные работы в помещении нового музея истории города. Открытие состоится уже скоро, а пока что горожане могут посмотреть, как сейчас выглядят залы.

Музей истории Днепра (МИД) расположился в здании, которое является памятником архитектуры национального значения и было построено в середине 19 века. В холе гости смогут посмотреть фильм про Дом губернатора. Здесь же установили информационную панель о музейном пространстве.

В МИД есть пять тематических залов: "Архитектура", "История социально-культурной сферы", "История общества", "История торговли" и "Днепр – мосты, пороги".

В зале "Архитектура" посетители смогут узнать, как рос и развивался город и какие стили сохранились в современном Днепре. В частности, в зале можно увидеть настоящий Екатеринославский кирпич, лепнину, документы о недвижимости. Также будут показывать фильмы "Архитектурное лицо города" и "Город, которого не было". Последний фильм расскажет о проектах, которые не удалось реализовать, в том числе о домах и улицах, которые так и не построили. А мобильное приложение MyMID перенесет посетителей в Екатеринославские квартиры.

В зале "История социально-культурной сферы" есть несколько интерактивных зон. Так, здесь можно будет воспользоваться патефоном середины 20 века, послушать пластинки, поймать волну "Голоса Америки", посидеть на аутентичном диване середины прошлого века и полистать старые журналы. А в зоне школьного образования можно посмотреть, какие предметы находились в портфели школьника 1970-х годов. В зале будут проводить эксперименты по физике, складывать в кучи остатки горшков 19 века, а также тщательно рассматривать древние окаменелости. В этом зале, как и в предыдущем, будут показывать фильмы "Образование", "Культура" и "Медицина", которые создали специально для МИД.

Зал "История общества" сейчас состоит из двух выставок. Первую посвятили почетному гражданину города Александру Полю, а вторую – людям, которые поддержали создание музея "Создаем музей вместе". С помощью компьютерной графики оживили старые фото, в том числе снимки семьи Поля. Ему же посвятили и графическую анимацию.

Зал "История торговли" тоже интерактивный. Посетителей постараются перенести в настоящий Екатеринославский магазин, где каждый сможет прикоснуться к старинным предметам. Так, здесь поставили кассовый аппарат образца 1912 года, которым все смогут воспользоваться, а с помощью счетов посчитать сдачу или же можно на настоящих весах с Озерки 1950-х годов взвесить разные предметы. На информационной панели можно будет прочитать о рынках, магазинах, кафе, ресторанах Екатеринослава.

В последнем зале, который называется "Днепр – пороги, мосты", будут показывать научно-популярный фильм. В нем лоцман днепровских порогов расскажет и покажет, как раньше выглядел Днепр и как в нашем городе создавали первые мостовые переправы.

  • Стильно и современно: как выглядит новый интерактивный музей Днепра фото
  • Стильно и современно: как выглядит новый интерактивный музей Днепра фото 1
  • Стильно и современно: как выглядит новый интерактивный музей Днепра фото 2
  • Стильно и современно: как выглядит новый интерактивный музей Днепра фото 3
  • Стильно и современно: как выглядит новый интерактивный музей Днепра фото 4

Стильно и современно: как выглядит новый интерактивный музей Днепра фото

Новый музей выглядит очень круто / фото: Департамент гуманитарной политики

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях