Прокатишься с комфортом: в Киеве появилось полсотни новых автобусов

В Киеве появились новые автобусы. Фото: пресс-служба КГГА

В Киеве появились новые автобусы. Фото: пресс-служба КГГА

Транспорт и инфраструктура
21 октября 2020 11:27

Вчера. 20 октября, в Киеве вышли на маршруты 50 новых автобусов. До конца 2020 года автопарк "Киевпасстранса" должен пополниться еще на 150 таких же автобусов.

Мэр Киева Виталий Кличко заметил, что городу необходимо значительное обновление автопарка, так как большинству автобусов "Киевпасстранса" уже перевалило за десять лет, сообщает пресс-служба КГГА.

Всего город приобрел 200 новеньких автобусов беларуского завода МАЗ. Первые 50 из них уже сутки катают горожан, еще столько же "Киевпасстранс" получит до конца месяца, а остальные должны поступить в распоряжение коммунального перевозчика до конца года.

Какие маршруты

Кличко за рулем автобуса. Фото: пресс-служба КГГАКличко за рулем автобуса. Фото: пресс-служба КГГА

"Киевпастранс" сообщает, что новые автобусы направят на наиболее загруженные маршруты. Все не называют, но точно известно, что прокатиться на новых МАЗах можно будет на маршрутах № 21, 55, 69, 102а, 114, и 118.

Наклейки на окнах. Фото: пресс-служба КГГАНаклейки на окнах. Фото: пресс-служба КГГА

Какие автобусы

Вид внутри автобуса.  Фото: пресс-служба КГГАВид внутри автобуса. Фото: пресс-служба КГГА

Всего из 200 низкопольных автобусов, 120 "стандартных" и 80 "двойных". Под  "стандартными" подразумеваеются автобусы длиной 12 метров, которые рассчитаны на 106 человек. "Двойные" (или, как их еще называют, "гармошки") спокойно вмещают 176 пассажиров и достигают 19 метров в длину.

Пандус. Фото: пресс-служба КГГАПандус. Фото: пресс-служба КГГА

В каждом автобусе есть:

  • кондиционер;
  • Wi-fi;
  • камеры видеонаблюдения;
  • пандус;
  • места для людей с инвалидностью;
  • валидаторы.

Валидатор. Фото: пресс-служба КГГАВалидатор. Фото: пресс-служба КГГА

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что на Левобережной водитель автобуса №46 отказался открыть пандус для женщины на инвалидном кресле и четь не травмировал девушку, которая пыталась ей помочь.

Также сообщалось, что с 20 октября в Киеве появился новый автобусный маршрут. Он будет курсировать от проспекта Свободы до станции "Академгородок".

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях