Наснимаешь: в Украине водители смогут зарабатывать на чужих нарушениях ПДД

Украинские водители смогут самостоятельно фиксировать нарушения ПДД и зарабатывать на этом. Фото: devicedaily

Украинские водители смогут самостоятельно фиксировать нарушения ПДД и зарабатывать на этом. Фото: devicedaily

Транспорт и инфраструктура
18 мая 2021 11:24

Замглавы МВД Антон Геращенко рассказал о проекте, который позволит украинским водителям фиксировать нарушения ПДД на смартфон и зарабатывать на этом. Помимо этого, реализуют еще три проекта по уменьшению смертности на дорогах.

Всего в МВД планируют реализовать четыре программы, которые помогут снизить риск ДТП на украинских дорогах, заявил Геращенко на форуме "Україна 30. Безпека країни", передает businessua.

В частности, будут улучшены дорожная инфраструктура и система статистики по ДТП, на дорогах продолжат устанавливать камеры фото-видеофиксации и усилят законодательную базу.

Вдобавок у украинских водителей появится возможность самостоятельно сообщать о нарушениях ПДД, свидетелями которых они стали. Примечательно, что никакого дополнительного оборудования для этого не понадобится. Достаточно будет обычного смартфона с камерой, установленного под лобовым стеклом.

По словам Геращенко, сейчас во многих странах используется подобная система, которая позволяет водителям самостоятельно фиксировать такие нарушения, как проезд на "красный" сигнал светофора, нарушение правил дорожной разметки и так далее. В пару кликов водитель сможет отправить видео с нарушителем прямиком в полицию.

При этом водитель, который зафиксирует нарушение, получит за это денежное вознаграждение в размере 10% от суммы штрафа, который придется уплатить нарушителю. Геращенко отметил, что таким образом каждый сможет следить за каждым для предотвращения аварий в будущем.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что с середины марта в Украине действуют новые штрафы для нарушителей ПДД. За некоторые нарушения размер штрафов подняли в 10 раз.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на группы Vgorode в Facebook и Viber

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях