Глухов, Путивль и Фестиваль "Кролевецкие рушники"

Афиша - Экскурсии - Глухов, Путивль и Фестиваль "Кролевецкие рушники"

Афиша - Экскурсии - Глухов, Путивль и Фестиваль "Кролевецкие рушники"

Время начала экскурсии уточните.
Затраты на человека: 490 грн (сбор по городу, дорога, страховка, сопровождение)
Экскурсия автобусом из Полтавы на 1 день

Однодневное путешествие Северскими землями, пропитаными поэтическим духом княжества, казацкой славой и благочестием. Во время путешествия мы увидим:

Путивль – город с тысячелетней историей, живописной природой и изумительной архитектурой. До наших дней сохранились фрагменты Путивльской крепости, на стенах которой тысячу лет назад плакала княжна Ярославна, убиваясь за своим плененным мужем. Перестроенные башни средневекового фортификационного сооружения впоследствии стали частью Молчанского монастыря-крепости. Удивительный архитектурный ансамбль, который сводился в течение XVI -XIX веков, ныне является главной жемчужиной города.

Глухов – нетипичный провинциальный городок, ведь это бывшая гетманская столица Ивана Скоропадского и колыбель рода Терещенко – известных меценатов, предпринимателей и политических деятелей. Ярлык глухого пограничного городка, которым иногда награждают Глухов, исчезает уже при въезде в бывшую столицу. На горизонте возвышаются неотъемлемые символы Глухова: трехсотлетние храмы в стиле украинского барокко и белая башня городского водопровода, построена в начале XX столетия на месте Глуховской крепости. Большинство древних памятников Глухова реставрированы в период независимой Украины, что положительно отразилось на внешнем облике города.
 
Кролевец – маленький городок с огромной историей и необычными достопримечательностями. На территории бывшей усадьбы Мещерских в городе Кролевец находится чудо природы – яблоня-колония, которая размножается, словно куст (ветви деревьев прогибаются и врастают в землю). В этом яблоневом саду расположена могила князя Мещерского. В народе говорят – деревья скучают по своему владельцу и поэтому ведут себя неестественным образом. Другая легенда гласит, что яблоня в саду Мещерских постоянно разрастается, потому что ее прокляли. Кролевец также известен своей вышивкой. О знаменитых кролевецких рушниках, их истории и значении орнаментов нам расскажут в местном музее ткачества, где собраны материалы и предметы исторического и культурного развития ткачества Кролевеччины.

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях