Фото: asv.su
Зеленый туризм под Полтавой: куда поехать на отдых
Досуг и еда
02 июня 2020 16:31
Фото: asv.su

Если хочется сбежать от городской суеты на природу, окружить себя уютом, отдохнуть на берегу реки, побродить по лесу или сельским улицам, тогда вам сюда.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Vgorode узнал, что предлагают туристам усадьбы и хутора Полтавской области.

Хутор Гоголя

Хутор Гоголя
Хутор Гоголя

У реки Псел в Великих Сорочинцах находится хуторок из пяти старинных украинских хат под соломенными крышами с мазаными стенами. В каждой хате - деревенский интерьер, есть печь и современные удобства - санузел, телевизор, холодильник. На территории есть корчма, баня "по-деревенски", открытая беседка с печью и сеновал во дворе.

Рядом с хутором - Спасо-Преображенская церковь 1732 года. В этой церкви 22 марта 1809 года крестили Николая Гоголя.

Стоимость: двухместные хаты - 350 грн, четырехместная хата - 600 грн.

Адрес: с. В. Сороченцы, ул. Легейды 7

Телефон: 050 728-88-55, 099 291-91-99

Усадьбы в Диканьке

Усадьбы в Диканьке
Усадьбы в Диканьке

В селе около полутора десятка усадеб зеленого туризма, так что сложности при выборе места отдыха не возникнет.

К примеру, гостям усадьбы "Уютный дом" предлагают посетить Кочубеевский парк, Краеведческий музей, увидеть Триумфальную арку. В этой усадьбе предложат баньку, ужин в компании гоголевских героев. Кроме того, экскурсии в Гоголево - музей-усадьбу великого писателя.

Стоимость: проживание в "Уютном доме" - 250 гривен за место, питание - 100-250 гривен (одно-, двух- или трехразовое).

Адрес: Полтавская область, Диканька, Усадьба 687

Телефон: 066-783-1326, (05351) 9-74-34

Сайт: http://ruraltourism.com.ua/?a=viewfarm&id=687

Этнокультурный центр "Веселая усадьба"


Этнокультурный центр "Веселая усадьба"
Этнокультурный центр "Веселая усадьба"
Хозяин усадьбы покажет отреставрированные собственными руками предметы культуры и быта украинцев, предложит порыбачить во время индивидуального тура. На хуторе в Веселовке есть традиционный шинок, корчма,  баня и светлица.

В номерах есть мебель, телевизоры, фен. По всей территории бесплатный Wi-Fi, также гостям предлагают принадлежности для приготовления барбекю, есть терраса, сауна и ресторан с блюдами украинской кухни.

Пока усадьба работает в режиме предварительного заказа.

Стоимость: от 700 грн.

Адрес: с. Веселовка, ул. Балковая, 28А, Диканьского района Полтавской области

Телефон: 067 532 0815

Сайт: http://sadyba.veselivka.ua/

"Старый хутор" в Опошне

Зеленый туризм под Полтавой: куда поехать на отдых
Этнокультурный центр "Веселая усадьба"

В Зеньковском районе находится столица гончарства – Опошня. "Старый хутор" расположен на живописном холме у речки Ворскла. Здесь гостям предложат мастер-классы по гончарству и по народной кулинарии, тематические праздники, велотуры.

Проживание в старых украинских хатах разных годов, где есть деревянные кровати, печь, другие атрибуты, есть современный душ и туалет, телевизор, розетки.

На территории есть детская площадка, беседки для приема пищи, баня. Рядом лес, речка, целебный источник, где можно и попить воды, и искупаться для здоровья.

Стоимость: пока бронирование на одни сутки отменено. Пакет услуг: ознакомительный (2 дня) – 1000 грн за сутки, Познавательный (5 дней) – 850 грн., Отдых (10 дней) – 750 грн., Дачный (15 дней) – 700 грн. Есть система скидок.

Адрес: улица Ватутина, 15, Опишня, Полтавская область

Телефон: 097 678-48-42

Сайт: http://staryj-xutir.com.ua/

Усадьба "Казацкий стан"

Усадьба "Казацкий стан"
Усадьба "Казацкий стан"

Стилизованная под казацкий рыбачий кош усадьба расположена на полуострове между селами Луговое и Белоцерковка.

Здесь предложат прогулки на лошадях и отдых у реки Псел, а гостей поселят в деревянных домиках, имитирующие казацкие курени. Домики с кондиционером, двуспальной кроватью, раскладным диваном и санузлом. В распоряжении гостей беседки, павильон с обеденной зоной. Ресторан в этностиле. Здесь подают блюда украинской кухни, приготовленные по старинным казацким рецептам. На территории комплекса место для кемпинга. Отдыхающим предлагают катание на лошадях, прогулки на лодках и плоту по реке.

Стоимость: 4-х местный деревянный домик - 1500-2000 гривен в сутки.

Адрес: Великобагачанский район, с. Белоцерковка

Телефон: 050 305-84-74, 066 331-84-70

Дикие места в Котелевском районе

Дикие места в Котелевском районе
Дикие места в Котелевском районе

Это место подходит для тех, кто хочет увидеть дикие места с нетронутой природой.
В селе Матвеевка находятся три усадьбы зеленого туризма, которые предлагают активный отдых у реки Ворскла, в Ковпаковском лесопарке. Тут проводят экскурсии по руинам оборонительных сооружений Бельского городища – памятке скифских времен.

Если повезет, можно увидеть зайца, косулю, лису, оленя. Также гостям предложат посмотреть плавни, съездить на конную прогулку.

Стоимость: от 100 грн с человека, питание по договоренности.

Адрес: село Матвеевка, Котелевский район, Полтавская область.

Телефон: 050 9422947, 066 9107878, 099 5649315.

"Березовий Гайок"

"Березовий Гайок"
"Березовий Гайок"

Усадьба находится в живописном уголке Полтавщины на берегу реки Ворскла. Недалеко расположен пгт Опишня - столица гончарства. Желающие могут посетить музей гончарства, а также коллегиум Искусств.

Рядом с домиками сосновый и смешанный лес, поляны с лекарственными растениями и земляникой. На реке можно порыбачить и искупаться, поплавать на лодке. Детям интересно будет увидеть как растет картошка, морковь, свекла и др., а также пообщаться с домашними животными (поросята, куры, коровы, утки и кролики).

Стоимость: от 100 грн.

Адрес: Опишня, Усадьба 788

Телефоны: 050 214 72 12

"Ольховое"

"Ольховое"
"Ольховое"

Частная усадьба "Ольховое" (от Полтавы 50 км) находится среди сосновых и березовых лесов, вдали от шумного города и автодорог.

Гостям предлагают два домика (каждый на 4-5 человек) со всеми удобствами (горячая вода, Wi-Fi, кондиционер, спутниковое тв, микроволновка, холодильник , посуда, постельное белье, полотенца). На территории есть летний открытый бассейн, небольшие озерца, беседки, мангал, качели.

Из развлечений - рыбалка, река Ворскла ( 800 метров) с песчаным пляжем, катание на велосипедах, сбор лекарственых трав, ягод и грибов в сезон, зимой - лыжные пробежки.

Стоимость: при загрузке домика на 100% (4-5 человек) оплата 1400 грн/сутки. При неполной загрузке (2 человека) цена 1000 грн/сутки. Оплата длительного проживания оговаривается.

Адрес: Ольховое, Усадьба 902

Телефоны: 050 222 34 00

Сельский дом "Хутор Яблочное"

Хутор "Яблочное"
Хутор "Яблочное"

Хутор "Яблочное" расположен вблизи поселка Диканька в лесу на берегу реки Ворскла. На реке можно отдохнуть на песчаном пляже, покататься на лодке и порыбачить. Лес богат грибами и ягодами. Местные жители предложат домашние продукты (молоко, яйца, овощи).
Гостям предложат:
- экскурсии по историческим местам района (Гелон - столица скифов, Гоголевские места, Опошня - столица гончарства)
- посетить этно-кабак;
- частную конюшню;
- баню у "Зайца".
Тут же можно договорить о мастер-классе по гончарству, а местные хозяйки научат печь душистый хлеб в печи, варить украинский борщ и лепить вареники.

Стоимость: домик 950 грн.

Адрес: Яблочное, Усадьба 926

Телефон: 098 503 30 57.

Поближе к Полтаве

Комплекс "Глухомань"
Комплекс "Глухомань"

В Полтавском районе можно найти несколько усадеб на природе, недалеко от местных достопримечательностей Полтавы. Зеленый туризм развивается в селах Тахтаулово, Степное, Марково, Ковалевка, Воронина, Буланово. Можно подобрать усадьбу с удобствами на уровне отеля или попроще - на любой вкус и кошелек.

Комплекс "Глухомань" в селе Нижние Млыны на Полтавской трассе предложит проживание в сказочных домиках Лешего, Бабы-Яги, в Теремке. Есть ресторан в старорусском стиле, мини-зоопарк, русская баня, из развлечений предлагают прогулки на лошадях, пейнтбол.

Номера укомплектованы кондиционерами и мини-барами. На территории комплекса расположен двухэтажный ресторан с 4- мя залами и настоящей печкой. Также есть две площадки на озере в окружении фонтанов и лебедей и 4 беседки возле детской площадки. Предусмотрены услуги аниматора. На территории комплекса около леса находятся две бани.

Стоимость: номера - 800-1200 грн.

Адрес: с. Нижние Млыны

Телефон: 050 850 3555

Сайт: https://www.gluhoman.com.ua.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях