Фото: glavnoe.ua
Лечебная вода, мистика и украинский колорит: путешествуем в Миргород
Досуг и еда
07 июля 2020 16:56
Фото: glavnoe.ua

Карантин еще не закончился, но ограничения уже немного смягчили и хочется выехать из города на отдых.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram 

Vgorode предлагает путешествовать по Полтавской области, чтобы убедиться, что дома может быть не хуже, чем за границей. На этот раз мы отправимся в Миргород, который благодаря его источникам сравнивают с немецким Баден-Баденом.

Лечебная вода

Лечебная вода
Лечебная вода

По своим целебным свойствам миргородская вода ничуть не уступает европейским аналогам. Открыл ее уникальность земский врач Иван Зубковский.

Первых туристов Миргород принял в 1917 году. А сегодня в это уникальное место приезжают жители 30 стран.

Лечение миргородской водой рекомендуют людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, болезнями печени, желчных путей и поджелудочной железы. Она нормализует обменные процессы, снижает уровень холестерина и сахара в крови, помогает избавиться от лишнего веса.

Успокаивающий эффект минеральных солей используется для лечения суставных и мышечных болей, нервных болезней. Микроэлементы оказывают лечебный эффект в борьбе с застарелыми инфекциями носа, горла, мочеполовой системы.

Лечение минеральной водой включает использование новейших достижений медицины. Это гидролазерные, гидромассажные, вихревые души и ванны, сочетание минеральной воды с торфогрязями и отварами лекарственных трав.

Миргородская вода славится способностью выводить из организма различные токсины – от естественных продуктов распада до химических ядов и радиоуглеродных элементов.

Свойства воды поднимать общий тонус организма и укреплять иммунитет, используется при оздоровлении беременных женщин, детей, пожилых людей. Городские жители приезжают в Миргород Курорт, чтобы избавиться от хронической усталости и накопившихся стрессов.

Vgorode напоминает, что перед употреблением миргородской воды необходимо проконсультироваться с врачом.

Мистическая слава

Мистическая слава
Мистическая слава

Благодаря произведениям Николая Гоголя, Миргород воспринимается, как "место силы".

Гуляя по городу, можно заглянуть в музей-заповедник имени Н. Гоголя или посмотреть на знаменитую городскую достопримечательность огромную лужу, которую он описал в своей повести "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Сейчас Миргородская лужа - благоустроенный пруд с лебедями. К слову, здесь еще сохранилась и беседка, где состоялась легендарная ссора двух помещиков.

Да и вообще, атмосфера гоголевских историй в Миргороде ощутима очень сильно, это можно отметить во время пешей прогулки по курорту.

Музеи

Музеи
Музеи

В Миргороде довольно много музеев. Туристам рекомендуют побывать в музее керамики, который считается одним из самых интересных в стране.

Оригинальное здание Музея керамики выполнено в стиле французского ренессанса. А посетителям покажут уникальные ценности: китайские, иранские, итальянские, японские и французские керамические изделия, фарфор Веджвуда, Мейсена, Копенгагена (XVIII - начала ХХ ст.), украинский фаянс Каменного Брода и Межгорья.

Также стоить посетить музей-заповедник Н.В. Гоголя. Усадьбу восстановили на основе фотографий и рисунков, разных писем и воспоминаний современников писателей, так как оригинальный дом был практически полностью уничтожен во время Второй мировой войны.

Восстановлен родительский дом, флигель с рабочим кабинетом Гоголя, также реконструированы пруды, вековой сад и романтический грот на берегу.

В сквере напротив музея находятся могилы родителей писателя.

Курортный парк

Курортный парк
Курортный парк

В центре города на обоих берегах реки Хорол раскинулся большой городской парк, где находятся лучшие городские бальнеологические санатории, на берегу реки - пляж.

Изюминка миргородского Курортного парка - озера с фонтаном, где круглый год обитают лебеди и утки.

Прогулка будет нескучной, если задаться целью рассмотреть скульптуры, изображающие знаменитых персонажей бессмертных гоголевских произведений. Памятник писателю стоит неподалеку от парка.

Здание Миргородской городской думы

Здание Миргородской городской думы
Здание Миргородской городской думы

Это одно из самых красивых и импозантных зданий в центре Миргорода.

Думу построили в 1912 году в стиле модерн. Как и все направление, архитектуру этого здания отличает отказ от углов и прямых линий в пользу более естественных, "натуральных" очертаний. Ему присуще и эстетическая красота, и функциональность.

В годы Второй мивой войны здесь размещался штаб Миргородского партизанского отряда "Победа".

Сейчас здание Миргородской городской думы принадлежит районной государственной администрации.

Где поесть:

Кафе и рестораны Миргорода
Кафе и рестораны Миргорода

"Шашлычный двор"

Посетили хвалят ресторан за вкусную еду, большие порции, отличное обслуживание.

Расположен "Шашлычный двор" входа в Курорт, но не на самой улице, а во дворике, что сразу делает место более уютным, даже домашним. Изюминка ресторана - фотографии-портреты, которыми украшены стены.

Адрес: ул. Гоголя, 116В

Контакты: 066212 57 77

Сайт: https://www.facebook.com/pg/shashlychnyi.dvor/about/

"Козацькі розваги"

Если хочется насладиться украинским колоритом, то обязательно нужно побывать в этом месте. Гостям предлагают попробовать блюда домашней украинской кухней.

Вареники на пару в "Козацькіх розвагах" размером с кулак, а пельмени очень похожи на бабушкины!

Адрес: ул. Гоголя, 28

Контакты: 099 263 84 34

Сайт: http://kozatski-rozvahy.com.ua/

"Аroma"

Если вы хотите попробовать изумительный чизкейк и вкусный кофе, вам прямая дорога в это заведение. По отзывам посетителей, суши здесь самые вкусные во всем городе, можно даже не проверять.

Персонал вежлив, встречает с улыбкой, обслуживание на высоте.

Адрес: ул. Гоголя, 147

Контакты: 063 877 33 00

"Старе мiсто"

В Миргороде останавливается время и этот ресторанчик подчеркивает этот факт. Тихая музыка ретро, уютный интерьер в том же стиле, и качественная еда.

Ассортимент блюд подойдет даже самым избирательным посетителям, цены умеренные, но столики желательно заказывать заранее.

Единственное, что не привычно, - очень медленное обслуживание. Но в этом весь Миргород.

Адрес: ул. Гоголя, 110

Контакты: 05355 52889

"Чайкоффский"

Это ресторан находится на территории курорта. Можно присесть за столики на улице, или выбрать место внутри заведения. На большом мониторе обычно идут либо мультфильмы для детей, либо популярные фильмы.

В "Чайкоффском" предложат большой выбор чая- натурального, вкусного, а также пирожных - авторских, свежих.

Небольшой недостаток - десерты быстро раскупают.

Адрес: ул. Гоголя, 112

Контакты: 099 452 55 55.

"Гоголь"

Национальный ресторан "Гоголь" расположен в центре курорта Миргород, рядом с автовокзалом и центральным входом в курортный парк.

В интерьере представлены старинные предметы быта, раритеты, кропотливо отобранные в различных уголках Украины. По вечерам выходного дня - фольклорная программа.

В меню "Гоголя" преимущественно украинские блюда: галушки, вареники, мясо в горшочках, жаренные караси. Гости рекомендуют попробовать борщ в палянице.

Адрес: ул. Якова Усика, 18

Контакты: 050 305 51 31, 05355 523 02

Сайт: https://www.facebook.com/GogolHotel/

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях