Можно ли пить аспирин каждый день в качестве профилактики: мнение врача

Можно ли пить аспирин каждый день в качестве профилактики: мнение врача - фото

Можно ли пить аспирин каждый день в качестве профилактики: мнение врача - фото

Общество
30 августа 2023 17:19

Аспирин или ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, бесконтрольный прием которых может вызывать серьезные негативные последствия для здоровья. Но еще в XX веке Аспирин стали принимать в качестве превентивного терапевтического средства при ряде перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний. Это лекарство рекомендовали мужчинам в возрасте от 45 и женщинам от 55 лет для профилактики инсультов и сердечных приступов. Согласно результатам современных медицинских исследований, польза регулярного приема аспирина в низкой дозировке – 80–100 мг – не настолько высока, как риск возникновения побочных эффектов. В статье мы расскажем, в каких случаях стоит еще раз обсудить с врачом целесообразность регулярного приема ацетилсалициловой кислоты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и витаминами

Нельзя утверждать, что Аспирин полностью бесполезен для профилактики определенных сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому в отдельных случаях ацетилсалициловая кислота действительно помогает снизить риск повторного инсульта или инфаркта. Но перед тем как начать регулярный прием этого препарата, важно учесть, что на эффективность профилактики могут влиять лекарства, назначаемые при:

  • артрите;
  • хронической подагре;
  • повышенном артериальном давлении.

Также Аспирин следует принимать с осторожностью тем, кому врач прописал препараты для разжижения крови, противосудорожные или стероиды. Перед началом регулярного приема ацетилсалициловой кислоты также надо учесть, что некоторые люди более чувствительны к осложнениям, которые могут возникать в результате продолжительного приема ацетилсалициловой кислоты. В группу риска входят люди с:

  • заболеваниями печени и почек;
  • астмой;
  • нарушением свертываемости крови;
  • язвой желудка;
  • диабетом;
  • неконтролируемой гипертонией;
  • аллергией на аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Лучше отказаться от регулярного приема и тем, кто регулярно выпивает более трех бокалов алкоголя в день. 

9W__qMrLJ4LlV2GEQZfjkXfRR2eZ9qIaYP3duZ5OicDa2zbL-m4t_Gj-AG9NxC_0ZwNzOR5jtb8eY637oYeore1cTqra8EhKj9-XtZEwcIVXNBpCQQwFeF2TbFryO4yJRMq5Ktzi8tu5ncpquczbpyE9W__qMrLJ4LlV2GEQZfjkXfRR2eZ9qIaYP3duZ5OicDa2zbL-m4t_Gj-AG9NxC_0ZwNzOR5jtb8eY637oYeore1cTqra8EhKj9-XtZEwcIVXNBpCQQwFeF2TbFryO4yJRMq5Ktzi8tu5ncpquczbpyE

Альтернативные натуральные средства с противотромбозными свойствами

Если по каким-либо причинам регулярный профилактический прием Аспирина противопоказан, можно обогатить рацион продуктами, которые могут предотвратить повторное возникновение распространенных сердечно-сосудистых препаратов. 

В число таких продуктов входят корень имбиря, куркума и корица. Эти популярные приправы помогают бороться с воспалительными процессами, а также обладают болеутоляющим свойством, снижают уровень холестерина и кровяного давления. Но важно не злоупотреблять даже природными «лекарственными средствами», употребляя их в меру.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях