Что такое локдаун и какие ограничения он несет. Фото: Vgorode
Ужесточение карантина в Украине: что такое локдаун и какие ограничения нас ждут
События
27 ноября 2020 13:38
Автор: Иван Чернов
Что такое локдаун и какие ограничения он несет. Фото: Vgorode

В среду, 25 ноября, стало известно, что в Украине могут объявить локдаун в активный период новогодних праздников. 

Над соответствующем решением уже раздумывает государственное правительство. Об этом на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его мнению, в период традиционных праздничных мероприятий и ярмарок нужно не допустить тесного контакта между людьми. Таким образом в хотят избежать нового всплеска заболеваемости, который украинская медицинская система может не выдержать. 

Введение локдауна уже словесно поддержали несколько представителей правительства. Министр культуры Александр Ткаченко считает, что нужно ужесточить противоэпидемические ограничения на пару недель в период новогодних праздников. А глава МВД Арсен Аваков призвал ввести самые сильные меры безопасности на три-четыре недели.  

Можно прийти к выводу, что карантин выходного дня, введенный 14 ноября, не оправдал надежд правительства. Поэтому в Кабмине начали задумываться о помощи для бизнеса, который может не выдержать второй жесткий карантин.

В среду, 25 ноября, Шмыгаль по инициативе президента Украины Владимира Зеленского представил программу помощи предпринимателям. Ее будут реализовывать в том случае, если в стране все-таки внедрят самые жесткие ограничения. Но эту программу еще должна рассмотреть и утвердить Верховная Рада.  

Локдаун. Фото: pixabay
Локдаун. Фото: pixabay

Что такое локдаун

Термин "локдаун" походит от однозвучного английского слова lockdown. Переводится оно, как "изоляция". То есть, в контексте пандемии и карантина это означает, что страна полностью закрывается, чтобы минимизировать контакты между людьми и предотвратить распространение болезни.

При локдауне власти большинства стран мира, и Украины в том числе, требуют от людей сидеть дома и не гулять без срочной необходимости. То есть, весенний карантин в Украине и был тем же локдауном.  

Какие ограничения действуют при локдауне

Если правительство примет решение закрыть страну на новогодние праздники также, как и весной, то в Украине:

  • запретят межобластные железнодорожные, автобусные пассажирские перевозки и авиаперевозки;
  • закроют метро, а в общественный транспорт разрешат заходить исключительно по специальным пропускам;
  • отменят любые массовые мероприятия и собрания. То есть, нельзя будет встречаться группами;
  • остановят работу всех предприятий сферы питания, но разрешат им доставлять свои товары и обслуживать клиентов на вынос;
  • остановят все спортивные и культурные мероприятия;
  • закроют церкви и кладбища;
  • закроют детские сады, а всю сферу образования переведут на дистанционный режим;
  • закроют административные, государственный и муниципальные учреждения. 

В некоторых странах мира, например в Австрии, ввели еще и комендантский час, запрещая гражданам выходить на улицу в вечернее и ночное время суток.

Мы не исключаем, что Кабмин Украины пересмотрит весенние запреты и внесет в список ограничений определенные изменения.

Например, весной многих удивляло то, что нельзя гулять в парках и дышать там свежим воздухом. Но в любом случае сейчас нужно готовиться к подобным ограничениям и ждать от правительства конкретного решения с точными требованиями от граждан. 

Локдаун. Фото: DW
Локдаун. Фото: DW

В каких странах уже ввели локдаун

На данный момент локдаун из-за коронавируса действует в Австрии, Бельгии, Болгарии, Грузии, Германии, Греции, Испании, Италии, Литве, Польше, Португалии и в городе Торонто (Канада).   

С сегодняшнего дня, 27 ноября, ужесточили карантинные ограничения в Болгарии и Грузии. До 21 декабря он будет действовать в Болгарии, а Грузию закрыли до конца января следующего года.

Следует отметить, что, несмотря на локдаун, в Болгарии разрешили работать небольшим магазинам и проводить спортивные мероприятия без зрителей. А в болгарских театрах разрешили присутствовать зрителям, но при этом запрещено заполнять более 30% мест в зале. 

При каких условиях могут объявить локдаун в Украине

Премьер-министр Денис Шмыгаль на прошлой неделе рассматривал локдаун, как "план Б". 22 ноября с трибуны ВР он заявил, что ограничения ужесточат, если не сработает карантин выходного дня. Но конкретной даты усиления мер безопасности не было ни тогда, ни сегодня. 

А вчера, 26 ноября, глава Минздрава Максим Степанов рассказал, когда нужно вводить самые жесткие ограничения. По его словам, правительство в этом вопросе в первую очередь будет отталкиваться от способности медицинской системы помогать людям. Степанов отметил, что в целом по стране сейчас коллапса медицинской системы не наблюдается, а больницы заполнены на 50-60%.

Он не отрицает, что врачи работают по тяжелому графику, но это не повод уже в ближайшее время вводить жесткие ограничения. По мнению Степанова, жесткий карантин введут при загруженности коек на 75%. А такая загруженность будет, если прирост больных за сутки составит 25-30 тысяч человек. 

Коронавирус в Украине. Фото: pixabay
Коронавирус в Украине. Фото: pixabay

Ситуация с коронавирусом в Украине

В Украине тем временем становится все больше зараженных Covid-19 и умерших от болезни. Еще 26 ноября Минздрав зафиксировал антирекордное на тот момент число зараженных за сутки - 15 331 человек. Но уже на следующий день, 27 ноября, количество новых случаев возросло почти на тысячу человек и достигло отметки в 16 218 заболевших.

В один момент несколько недель назад суточное число выздоровевших перегнало количество заразившихся. Но на протяжении последних дней вылечившиеся за сутки составляют приблизительно половину от прироста зараженных. Общее число выздоровевших в Украине от коронавируса за время пандемии составляет 47% от заболевших. Умирает от коронавируса 1,7% пациентов. 

Vgorode сообщал, что в начале следующего года в Украину должны завезти первую партию вакцин от Covid-19. Ее хватит на 4 миллиона человек, а стоить одна прививка будет около 7 долларов США. 

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях