Пофестивалим: 8 лучших фестивалей этого лета на Полтавщине

Новость - Досуг и еда - Пофестивалим: 8 лучших фестивалей этого лета на Полтавщине

Новость - Досуг и еда - Пофестивалим: 8 лучших фестивалей этого лета на Полтавщине

Досуг и еда
15 июня 2018 08:50

Для тех кто не любит сидеть дома, а жаждет путешествовать и отдыхать мы собрали лучшие фестивали этого лета. Здесь развлечения на любой вкус. Вы можете прихватить с собой палатку и проводить время на фестивалях, не отходя от них. Там можно вкусно покушать и хорошо повеселится. Выбирайте и планируйте!


Гелон-фест


Гелон фест

Гелон фест

Уникальный этнофестиваль "Гелон-фест" пройдет на Полтавщине во второй раз и приглашает гостей на мастер-классы от скифских реконструкторов и профессиональных гончаров и кузнецов. Также посетители смогут посмотреть презентацию работ лучших мастеров народного творчества Полтавщины, выставку кулинарных работ по скифской тематике, зрелищное фаер-шоу. Побывают на театрализованной экскурсии Бельского городища с посещением места раскопок, смогут попасть на тематические разноплановые пешие и велоэкскурсии и послушать выступления артистов Украины.

Дата проведения:16 июня

Место проведения: с. Бильск, Котелевский район, территория историко-культурного заповедника "Бельск", начало в 15:00

Вход: свободный


Кузнечный фестиваль Вакулафест ХХІ

Вакулафест ХХІ

Вакулафест ХХІ

В конце июня гончарский городок Опошня наполнится звоном кузнечных молотов: 25 июня там начнется VIII Национальный кузнечный фестиваль "Вакулафест-ХХІ". 25-30 июня в фестивальном городке будут работать кузнецы из разных уголков Украины. Фестиваль отличается особой атмосферой, ведь участники полностью погружаются в творческий процесс, за которым так увлекательно наблюдать.

Дата проведения: 25-30 июня

Место проведения: Художественная галерея Центра развития духовной культуры Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошне (улица Явдохи и Гаврила Пошивайлов, 3, Опошня, Полтавщина. Контактные телефоны: +38 (05353) 42415, (067) 5574757).

Вход: свободный


Неделя Национального гончарного движения "Здвиг-2018"


Неделя Национального гончарного движения

Неделя Национального гончарного движения "Здвиг-2018"

Славный гончарский поселок Опошня приглашает на юбилейную X Неделю Национального Гончарного Движения "Здвиг-2018". Это ежегодная научно-художественная акция национального масштаба, направленная на познание традиций и достижений гончарной культуры, развитие современного гончарства, популяризацию искусства керамики в Украине. В течение целой недели вас ждет настоящая круговерть ярких художественных событий, а это с десяток фестивалей, фотовыставок, кераморезиденция, международные симпозиумы, Академия гончарства и тому подобное. Не пропустите возможность окунуться в настоящий украинский колорит и изучить традиции старинного и современного гончарства.

Дата проведения: 25 июня - 1 июля 2018 года.

Место проведения: Национальный музей-заповедник украинского гончарства (улица Партизанская, 102), поселок Опошня Полтавской области.

Вход: свободный


Фестиваль гончарства в Опошне


Фестиваль гончарства в Опошне

Фестиваль гончарства в Опошне

Все июньские события гончарной столицы Украины (поселка Опошня) подытожит настоящий праздник украинской души - Национальный фестиваль гончарства. Это колоритное событие состоится 30 июня в рамках Недели национального гончарного движения "Здвиг-2018". Традиционное празднование Дня гончара в Опошне переросло в масштабную художественную акцию, целью которой является популяризация гончарного искусства и сохранение гончарных традиций. Кроме того, этот праздник является своеобразной формой единения гончаров, искусствоведов, ученых и всех, причастных к этому делу или просто заинтересованных в нем.

Дата проведения: 30 июня 2018 года.

Место проведения: Центр развития духовной культуры Национального музея-заповедника украинского гончарства, улица Евдокии и Гавриила Пошивайло, 3, поселок Опошня.

Вход: свободный


Фестиваль драйва и музыки "Piviha-2018"


Фестиваль драйва и музыки

Фестиваль драйва и музыки "Piviha-2018"

Уже во второй раз на Полтавщине, на самой высокой точке левобережной Украины неподалеку Кременчуга пройдет фестиваль драйва и музыки "Piviha". Гостей мероприятия ждут уникальное живописное место проведения - гора Пивиха на берегу Кременчугского водохранилища, активные развлечения на воде, в воздухе и на берегу, выступления украинских рок-групп и Купальские забавы.

Дата проведения: 6-8 июля

Место проведения: пгт Градижск, Глобинский район

Вход: на территорию фестиваля - свободный, на концертную территорию - абонемент на 3 дня 180 грн, на один из дней - по 100 грн


Уникальный КотоFest


Уникальный КотоFest

Уникальный КотоFest

Фестиваль, посвященный международному Дню кошек, призван предотвращать случаи жестокого обращения с животными. КотоFest - благотворительное мероприятие для помощи бездомным животными. Участниками могут стать все желающие и посоревноваться в номинациях: "Моя прекрасная и дружная семья: Мама, папа, кот (кошка) и я" (костюмированная композиция), "В национальном костюме", "Самый креативный костюм", "Юный хозяин".

Дата проведения: 11 августа

Место проведения: Кременчуг, парк Приднепровский, летняя сцена

Вход: свободный


"Борщик у глиняному горщику"


Фестиваль борща

Фестиваль борща

Пятый юбилейный гастрономический фестиваль-квест на территории усадьбы "Лялина горница". Хозяйка фестиваля, Елена Щербань, вместе с приглашенными гостями из 9 областей страны приготовит в печи в глиняных горшках 50 разновидностей борща. Также гостей ждут уникальные мастер-классы по прядения нити, ткачества, гончарства, а еще - посещение свадебного обряда. Все блюда, сваренные во время фестиваля, можно будет приобрести за отдельную плату.

Дата проведения: 11 августа,08:00 - 20:00

Место проведения: с. Опошня, Зеньковский район, усадьба-музей куклы-мотанки "Лялина горница"

Вход: 100 грн


Национальная Сорочинская ярмарка


Национальная Сорочинская ярмарка

Национальная Сорочинская ярмарка

Ежегодно в конце августа в Великих Сорочинцах, происходит один из самых масштабных в Украине и самых известных за ее пределами фестиваль "Сорочинская ярмарка". В этом году с 21 по 26 августа пройдет юбилейный XX фестиваль. Как всегда, в нем примут участие более тысячи предприятий и предпринимателей, сотни мастеров народных промыслов, около полумиллиона гостей, тысячи творческих коллективов и известные звездные исполнители. Это лучшая возможность окунуться в украинский колорит, полакомиться блюдами национальной кухни, принять участие в веселых украинских забавах.

Дата проведения: 21-26 августа 2018 года

Место проведения: село Великие Сорочинцы, Миргородский район, Полтавская область

Вход: свободный

СМОТРИ ЕЩЕ:

Мангалы и беседки: где в Полтаве отдохнуть на природе

Где на Полтавщине отдохнуть любителям зеленого туризма

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях