Военная техника и памятник генералу: что покажут на выставке 9 мая в Полтаве

Что покажут на выставке 9 мая в Полтаве

Что покажут на выставке 9 мая в Полтаве

Досуг и еда
04 апреля 2019 08:47

В мае Полтавский музей тяжелой бомбардировочной авиации представит образцы исторической и современной военной техники, а также представляет бюст генерал-лейтенанта Лавриненко и памятник генералу Москаленко, сообщает Полтавщина.

- Планируем привезти из Харькова и Лубен (по 2 рейса из каждого города) военную технику из частных коллекций. Это точная копия немецкого бронетранспортера, а также два советских броневики образцов 1941-1943-го годов, которые участвовали в боях. Привезем в Полтаву 8 мотоциклов тех времен (3 немецких и 5 советских), американский военный автомобиль повышенной проходимости Dodge, советский легковой автомобиль М-1, а также американский легковой Ford. Кроме этого в Полтаву прибудут военные реконструкторы военно-исторических клубов: будет у нас американский лагерь, лагерь бойцов Вермахта, а также Красной армии. Представим также и современные образцы техники. Выставка продлится 7-10 дней, - сообщил заведующий музея Виктор Дайнега.

Кроме военной техники посетителям представят мемориальные объекты, которые останутся на территории музея.

- Ко Дню Победы 9 мая мы проведем день открытых дверей, представим бюст генерал-лейтенанта Николая Лавриненко, а также памятник генералу Кириллу Москаленко (его имя носил наше училище связи). На плитах высечем имена защитников Полтавы, в частности, вспомним имя командира 10-го танкового полка Василия Архипова, этот тот полк, который 16 сентября вступил в бой возле Мачух, держал оборону, а в ночь на 18-19 сентября отошел с позиций на месте сегодняшнего военного аэродрома. Угостим посетителей солдатской кашей и устроим концерт, - сообщил Виктор Дейнега.

По его словам, украшением музея станет танк Т-34. Его привезли из города Ровно и установили на специальную площадку и теперь тротуарной плиткой устилают подход к танку и других мемориальных объектов. Работы продолжаются.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Есть работа: в "Полтаватеплоэнерго" ищут нового директора

Держи себя в руках: полтавчанина оштрафовали за нецензурную брань у подъезда

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях