На Полтавщине начали снижать цены на отопление: как изменятся платежки

На Полтавщине начали снижать цены на отопление

На Полтавщине начали снижать цены на отопление

Коммуналка
04 февраля 2020 09:09

В области пять предприятий из восьми пересчитали плату за потребительскую тепловую энергию и коммунальные услуги в связи со снижением стоимости газа .

О начислении теплоснабжающими предприятиями области платы за тепловую энергию, услуги по централизованному отоплению, снабжению горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа проинформировал на аппаратном совещании в ОГА заместитель директора Департамента строительства, градостроительства и архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Эдуард Рева.

Рассказал, что на Полтавщине такие услуги осуществляют 8 предприятий, из них 3 находятся в общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области, четвёртый коммунальной собственности территориальных общин населенных пунктов, первый частной собственности.

- За декабрь 2019 перерасчет платы за потребительскую тепловую энергию и коммунальные услуги в соответствии с постановлением Правительства в связи со снижением стоимости природного газа осуществили пять предприятий из восьми на общую сумму почти 41 млн гривен. Охвачено 101,3 тысячи квартир из общего количества 214,1 тысячи. Средняя сумма скидки в платежке за декабрь 2019 на 1-комнатную квартиру - 170-190 гривен, на 2-комнатную - 250-280 гривен, на 3-комнатную - 360-410 гривен, - сообщил Эдуард Рева. - не перечислили плату согласно постановлению Кабмина "Теплоэнерго" г. Горишние Плавни и "Жилищно-коммунальный комбинат с. Алмазный Полтавского района". Эти предприятия еще в начале отопительного сезона с учетом цены газа пересмотрели свои тарифы и уменьшили их соответственно на 14,4% и 6,6%, - прокомментировал Рева.

Эдуард Рева напомнил, что "Полтаватеплоэнерго" - лицензиат Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Предприятие работает по тарифам на тепловую энергию, которые устанавливает указанный регулятор.

- Поскольку стоимость природного газа в период с мая по ноябрь 2019 была ниже заложенной в действующих тарифах на тепловую энергию, "Полтаватеплоэнерго" дополнительно обратилось к НКРЕКП и предоставило необходимые расчеты, в которых учтено снижение цены природного газа не только за декабрь 2019 года, а за весь период изменения ценовых показателей газа - с мая по декабрь 2019 год включительно. Мы подготовили письмо, чтобы НКРЕКП по упрощенной процедуре окончательно принял решение, - добавил Эдуард Рева.

Он сообщил, что по предварительным расчетам в января 2020 года перерасчет может быть сделан 6 предприятиями для 122,1 тысячи квартир на общую сумму около 40,5 миллиона гривен. Средняя сумма скидки в платежке за январь 2020 составит от 10% до 18%, в частности числе на 1 комнатную квартиру - 100-190 гривен, на 2-комнатную - 145-270 гривен, на 3-комнатную - 215-400 гривен.

Согласно полученным дополнительных соглашений к договорам на поставку природного газа для выработки тепловой энергии стоимость природного газа в января 2020 года составила 5580,0 грн / 1000 м3 (с НДС).

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

В Полтаве спасли мужчину, которому стало плохо: он находился в запертой квартире

Получи ответ: какой вокзал в Полтаве самый загруженный

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegramгруппу в Facebook и Viber

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях