Более 2,5 тысяч семей полтавчан останутся без домашнего интернета из-за решения водоканала

«Полтававодоканал» отрезает 2,5 тысячи квартир от домашнего интернета

«Полтававодоканал» отрезает 2,5 тысячи квартир от домашнего интернета

Общество
15 апреля 2021 11:32

Коммунальное предприятие «Полтававодоканал» требует от мобильного оператора незамедлительно демонтировать все базовые станции, которые расположены на улицах Южной, Панянки и в селе Мильцы. Они обеспечивают мобильной связью и фиксированным интернетом десятки тысяч абонентов.

Причина банально проста: водоканал решил в очередной раз взвинтить стоимость арендной платы в 2 раза, поставив мобильных операторов Киевстар и Vodafone перед бескомпромиссным выбором: либо возросший ценник – либо демонтаж оборудования. Компании называют подобные действия водоканала откровенным шантажом, так как навязываемые цены значительно превышают рыночную стоимость аренды.

Третьего марта 2021 года оператор получил от руководства КП «Полтававодоканал» письмо с требованием срочно демонтировать оборудование и освободить площади, арендуемые под три базовые станции по адресам: ул. Южная, 6, ул. Панянки, 19 и в селе Мильцы.

Последствием демонтажа может стать отключение от фиксированного интернета более 2,5 тысяч квартир в спальных микрорайонах Подол, Левада и пригородов со стороны Киева. Кроме того, существенно ухудшится качество мобильной связи и интернет-покрытия, что приведет к серьезному дискомфорту для горожан и жителей области, особенно в условиях карантинных ограничений и удаленной работы.

Ситуацию усугубляет игнорирование генеральным директором КП «Полтававодоканал» Василием Воротинцевым предложений мобильных операторов сесть за стол переговоров и прийти к разумному компромиссу. На протяжении января – марта отказ от встречи аргументировался карантином.

Заместитель по правовым вопросам гендиректора КП «Полтававодоканал» Максим Антофий в ультимативной форме заявил, что в случае неподписания договора аренды на условиях водоканала три базовые станции Киевстар, как и других операторов (насколько известно, для Vodafone речь идет об угрозе демонтажа семи базовых станций в Полтаве) будут отключены от электропитания, а персонал не допущен на рабочие места. Таким образом, отключение полтавчан от интернета может произойти в любой момент.

«Информируем, что на данный момент альтернативных локаций для размещения базовых станций не найдено. Соответственно, есть существенный риск искусственного образования дыр в покрытии города мобильной связью операторов, так как компании не могут согласиться со столь резким и нерыночным повышением арендной платы», – заявили в Киевстар.

Мобильные операторы акцентируют внимание на том, что совсем недавно они пошли на уступки водоканалу, согласившись на повышение арендной платы. На данный момент и без очередного взвинчивания она многократно превышает рыночные цены, причем не только на территории Полтавы, но и других областных центрах Украины.

Ввиду критической ситуации, которая может повлечь непредсказуемые последствия, руководство Киевстар обратилось с письмами в Полтавскую ОГА, в облсовет, которому подчиняется водоканал, и в Министерство цифровой трансформации. По словам оператора ситуация противоречит провозглашенной государственной политике по поддержке в обеспечении всех населенных пунктов Украины современной мобильной связью и высокоскоростным интернетом. В компании заявили, что не поддадутся на шантаж и готовы продолжать работу исключительно в правовом поле в соответствии с рыночными реалиями.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях