Лэптоп или десктоп: почему ноутбуки лучше ПК

Лэптоп или десктоп: почему ноутбуки лучше ПК - фото

Лэптоп или десктоп: почему ноутбуки лучше ПК - фото

Общество
27 февраля 2023 11:09

В последние годы ноутбуки становятся все более популярными, отчасти благодаря портативности и универсальности. Устройства вполне могут заменить стационарные ПК в будущем, но сейчас между пользователями лэптопов и настольных решений развернулось противостояние. Рассказываем, почему вам стоит купить ноутбук и какие есть недостатки у портативных ПК.

Мобильность и компактность

Одно из главных преимуществ ноутбука — возможность брать его с собой. Гаджет разработаны таким образом, чтобы быть легкими и компактными, что позволяет легко носить их с собой каждый день. Это актуально для студентов и профессионалов, которым приходится работать в разных местах. С ноутбуком вы можете посидеть в кафе, ехать в поезде или работать на природе.

Второе неоспоримое преимущество — лэптоп занимают меньше места. И это заметно буквально везде — подключенный к внешнему монитору ноутбук практически не занимает полезную площадь, чего не скажешь о массивном системном блоке, который постоянно задеваешь ногой.

Лэптопом можно пользоваться даже когда у вас нет отдельного рабочего места. Конструкция предполагает, что клавиатура и монитор объединены, можно спокойно сесть в кресло, лечь на кровать или находится на полу и продолжать работать.

Автономность и периферия

Пожалуй, не существует портативных ПК, у которых отсутствует аккумулятор. Если нет доступа к электричеству, по крайней мере 2-3 часа автономности вам обеспечено. Хотя, современные решения работают по 8-10 часов, а новые Макбук вообще рекордсмены по времени работы от одного заряда — устройства можно нагружать тяжелыми задачами 18–20 часов. Лэптопы позволяют работать без привязки к розетке, что обеспечивает больше свободы по сравнению с ПК.

Портативные устройства поставляются со встроенной периферией, например камерой и динамиками, которые могут быть полезны для проведения видеоконференций или других видов коммуникаций. Это устраняет необходимость в дополнительном оборудовании, что позволяет сэкономить деньги и место.

Почему вы не захотите менять «стационар» на лэптоп

Учитывая преимущества, многие уже сейчас принимают решение выбросить «системник» и заказать портативный ПК. Однако у ноутбука есть и некоторые недостатки:

  • ноутбуки обычно менее мощные, чем настольные компьютеры, и могут не подходить для запуска интенсивных программ или игр;
  • возможность модернизации — устройства часто трудно или невозможно апгрейдить, а некоторые компоненты вообще припаяны к материнской плате;
  • ремонтопригодность — зачастую портативную технику сложнее и дороже ремонтировать, чем настольные компьютеры, а некоторые производители затрудняют пользователям замену или обновление компонентов;
  • стоимость — при аналогичных характеристиках собрать компьютер дешевле, а учитывая стоимость ремонта и возможности модернизации на стационарном ПК вы экономите еще больше.

Решение о покупке ноутбука или настольного компьютера зависит от конкретных потребностей и предпочтений. Ноутбуки идеально подходят для тех, кому нужна портативность и универсальность, но необходимо учитывать ограниченную производительность, если это главный критерий выбора.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях