С чего начать разработку мобильного приложения?

Общество
01 марта 2023 14:43

Создание мобильных приложений — это разработка программного обеспечения, адаптированного для запуска и использования на смартфонах или планшетах. Такое ПО может быть самодостаточным или выступать в качестве функционально ограниченной и упрощенной версии основной программы, предназначенной для настольных ПК. Более подробную информацию можно получить на сайте диджитал-студий, специализацией которых является разработка мобильных приложений: с чего начать, как составить ТЗ, определить стоимость проекта, проконтролировать его качество по завершении каждой стадии и при сдаче - все эти вопросы там рассмотрены с точки зрения не только потребителей, но и профессионалов.

разработка мобильного приложенияразработка мобильного приложения

Начальные этапы разработки мобильного приложения

Создание мобильного приложения считается сложной и комплексной задачей, поэтому даже начальный этап можно разделить на несколько стадий:

  1. Четкое формирование идеи. Все начинается с творческого вдохновения и бессонных ночей, во время которых вам придется ответить самому себе на множество  вопросов. Это будет просто игра, развлечение или программа, которая принесет вам и другим людям вполне конкретную пользу? Может быть, интернет-магазин или социальная сеть?
  2. Поделитесь своей идеей с близкими. Если идея слишком фантастическая, то они попытаются “вернуть вас на землю” и подсказать, какой должна быть программа, чтобы она оказалась востребованной и интересной для людей.
  3. Попытайтесь сделать первый прототип. Даже если у вас есть базовые навыки рисования или черчения, этого уже достаточно, чтобы сделать первые наброски на бумаге и визуализировать идею. А если есть хотя бы базовые навыки программирования — это еще лучше! Напишите простой программный код, который вам под силу, и таким образом сдвиньте процесс создания мобильного приложения с мертвой точки.
  4. Выбор исполнителя. Теперь вам нужно решить, кто займется разработкой программы. Что лучше? Освоить навыки программирования, нанять специалиста или же доверить всю работу IT-компании с большим опытом и хорошей репутацией?

Создание мобильного приложения собственными силами — это обычно плохая идея

Создание мобильного приложения можно считать задачей, которая под силу даже одному человеку. Если сами вы далеки от диджитал-сферы, но в вашем штате есть программист - не исключено, что он справится. Но только при условии, что это будет достаточно простая программа с ограниченным функционалом и преимущественно для личного либо для внутрикорпоративного использования. Если же вы планируете создание мобильного приложения для сотен и тысяч потребителей, с целью открытия своего собственного бизнеса и получения прибыли, тогда советуем обращаться в IT-компании, которые специализируются на подобных разработках. Как известно, человек — существо коллективное, поэтому для достижения лучших результатов всегда нужен совместный труд команды узкопрофильных специалистов, каждый из которых является мастером в определенной сфере. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях