Прощайте физика и химия: школьникам разрешат учить то, что им интересно

Если все пойдет гладко - через несколько лет в наших школах можно будет учить только то, что действительно интересно. Фото: intellect-school.kiev.ua

Если все пойдет гладко - через несколько лет в наших школах можно будет учить только то, что действительно интересно. Фото: intellect-school.kiev.ua

События
27 августа 2013 11:02

Минобразования хочет предложить школьникам самостоятельно выбирать предметы для изучения, этим вопросом министерство планирует заняться уже сегодня.

Для начала пересмотрят консервативное деление по классам – на младшие, средние и старшие. В министерстве хотят сделать 10-11 классы "профильными", чтобы молодежь определялась с будущим не перед вступительной кампанией, а за 2 года до нее. Подобная система работает в США и Британии.

Чтобы определить способности и наклонности детей, в 8-9 классах будут проводить анкетирование, тесты и собеседования, а родителей будут приглашать на "профессионально ориентированные" беседы.

В итоге два последних года школьники будут получать специфическое "профильное образование". Суть в том, чтобы отказаться от "ненужных" знаний: сегодня каждый старшеклассник изучает целых 16 обязательных предметов, а Минобразования планирует сократить перечень до восьми, плюс факультативные, которые можно будет выбрать по желанию. Каждый из обязательных предметов займет 3 часа учебной недели. Зато "профильные" будут учить по 18 часов.

Прощайте физика и химия: школьникам разрешат учить  то, что им интересно фото

Инфографика vz.ua

Список предметов "на выбор" Минобразования пока что не утвердило, но вводить их будут постепенно, но так, чтобы к 1 сентября 2018 года новая концепция уже вступила в силу. 

По материалам газеты "Взгляд"

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях