Продуктовая блокада Крыма: рассказываем все, что ты пропустил

Фото Айдера Муждабаева

Фото Айдера Муждабаева

События
21 сентября 2015 10:18

Со вчерашнего дня представители крымских татар и "Правого сектора" начали  продуктовую блокаду Автономной Республики Крым, которая на данный момент находится в оккупации у Российской Федерации.


С чего все началось


16 сентября в Верховной раде народный депутат Рефат Чубаров, который также является главной Меджлиса, заявил, что 20 сентября активисты начнут акцию по перекрытию границы с Крымом. Он заявил, что движение будет перекрыто только для грузовиков, которые перевозят товары в Крым. Люди и легковые автомобили смогут попасть на остров беспрепятственно.



Это решение Чубаров объяснил тем, что вопрос Крыма у правительства страны начинает отходить на второй план.

- Наша акция будет носить длительный характер. Исходим из того, что за это время в ВР должны быть рассмотрены законопроекты народных депутатов, направленные на урегулирование вопросов взаимодействия материковой Украины с оккупированным Крымом. Должен быть отменен закон о свободной экономической зоне "Крым", - сказал Чубаров.

Позже к акции присоединились члены "Правого сектора". В организации заявили, что расценивают блокаду Крыма как непосредственный удар по интересам России, а также по ситуации, которая сложилась в Украине.


И блокада началась


Блокада началась, как и было задумано - 20 сентября, ровно в полдень. Активисты начали блокировать все три пункта пропуска - "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар".

Люди с крымско-татарскими и красно-черными флагами вышли на дорогу и пускали только легковой транспорт, полностью закрывая проезд грузовикам.

На протяжении всего дня Чубаров отписывался о ситуации на пропускных пунктах на своей странице в Facebook. Водители пытались идти на контакт, устраивали дискуссии и переговоры, но активисты были непреклонны.

На

На "Чонгаре" бетонировали дорогу. Фото Айдара Муджабаева.


В то же время "официальные" власти Крыма высказались по этому поводу.


"Глава" Крыма Сергей Аксенов сказал, что по его словам, в крымских продуктовых магазинах не более 5% украинских товаров и от блокады пострадает в первую очередь Украина, а не Крым.

На

На "Каланчаке" прошлым вечером стояло около 100 фур. Фото Богдана Кутепова.

 


Какова ситуация на данный момент


Замначальника УМВД в Херсонской области Илья Кива заявил, что ситуация на трех пропускных пунктах полностью контролируема. По его данным, за ночь границ не пересек ни один грузовик.

Сайт "Херсонские вести" снял на дрон небольшое видео о первых сутках блокады. В кадр попали два пропускных пункта, "Каланчак" и "Чонгар". Отмечается, что на "Чонгаре" скопилось около 150 грузовиков, и их количество продолжает расти.



Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что спецподразделение УМВД в Херсонской области, батальон особого назначения "Херсон", обеспечивает охрану общественного порядка во время проведения акции.

Vgorode следит за развитием событий.


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях