В Полтаве переименуют больше ста улиц. Список

В Полтаве переименуют больше ста улиц. Список

Общественно-научная топонимическая группа при Полтавской ОГА опубликовала окончательный список улиц, которые будут переименованы в Полтаве.

Об этом сообщает "0532".

Группа возникла во время круглого стола, который был посвящен декоммунизации. На нем присутствовали члены "Просвиты", глава Украинского института национальной Памяти Владимир Вятрович и общественная организация ветеранов АТО Полтавщины.


Какие улицы переименуют

Улица Артема - улица Симона Петлюры

Улица Бакинских комисаров - улица Сечевых стрельцов

Бакинских комисаров переулок - семьи Русовых переулок

Улица Баумана - Олеся Гончара

Улица Боженко - Данила Апостола

Войкова перулок - Академика Евгения Федорова перулок

Улица Володарского - Академика Вернадского

Волочаевская улица - Виктора Носова улица

Улица Воровского - улица Михайловский яр

Улица Воронина - улица Колейная

Воронина переулок - Степана Рудницкого переулок

Улица Гайдара - улица Сверстюка

Улица Героев Сталинграда - улица Героев Крут

Галана Ярослава переулок - Ивана Миколайчука переулок

Днепропетровский переулок - Саши Путри переулок

Улица Дундича - улица Петра Болбочана

Дундича, 1-й переулок - Николая Лемика переулок

Дундича, 2-й переулок - Ивана Липы переулок

Дундича, 3-й переулок - Ивана Приймы переулок

Улица Энгельса - улица Кирилла Осьмака

Улица Октябрьская - Киевская, Соборная, Успенская

Улица Октябрьский переулок - Опанаса Сластиона переулок

Улица Затонского - Еврейская

Улица Космодемьянской - Телиги

Интернациональный переулок - братьев Шеметов переулок

Улица Калинина - улица Степана Бандеры

Улица КИМ - улица Катерины Скаржинской

Улица Конноармейская - улица Волонтерская

Улица Клары Цеткин - улица Оксаны Мешко

Клары Цеткин перулок - Катерины Белокур переулок

Коминтерновая улица - улица Василия Тютюника 

Комиссаров перулок - Свято-Макаровский переулок

Комсомольская улица - Стретенская улица

Комсомольский майдан - Холодноярская улица

Комнаров переулок - Хрестовоздвиженский переулок

Улица Кондратенко - улица Симоненко

Улица Корчагинская - Григория ГРабянки

Улица Красина - улица Героев АТО

Красина переулок - братьев Зеровых переулок

Красноградское шоссе - улица Князя Игоря Святославича 

Улица Краснодонская - улица Григория Китастого

Кротенковский переулок - Семьяновский переулок

Улица Куйбышева - улица Черновола

Улица Лагоды - улица Бориса Мартоса

Улица Ленина - улица Николая Михновского 

Улица Лихачева - улица Ореста Левицкого

Улица Либкнехта Карла - улица Патриарха Мстислава

Либкнехта Карла переулок - Колесниковский переулок

Улица Луценка - улица Елены Пчилки

Луценко переулок - Гетманский переулок

Улица Розы Люксембург - улица Раисы Кириченко

Улица Мате Залки - улица Михаила Гаврилко

Мате Залки переулок - Анны Старицкой переулок

Межнинского улица - улица воинов УПА 

Улица Павлика Морозова - улица Костя Гордиенко

Улица Муранова - улица Павла Горобца

Улица Наримановская - улица Подмонастырская

Улица Ногина - улица Веры Холодной

Улица Островского - улица Петра Дорошенко

Островского переулок - Павла Бобровского переулок

Улица Панфилова - улица Немецкая

Панфилова перулок - Литовский переулок

Парижской коммуны - улица Ивана Мазепы

Улица Петровского - улица Виктора Андриевского

Пионерский переулок - Просвещения переулок

Улица Плеханова - улица Самийла Величко

Улица Правды - улица Пилипа Орлика

Улица Примакова - улица Владимира Челомея

Улица Пролетарская - улица Рождественская

Пролетарский переулок - улица семьи Иваненков

Улица Профинтерная - улица Аверкия Гончаренко

Путиловская улица - улица Федора Жученко

Улица Пятилетки - улица Василия Белозерского

Радгосповский переулок - Миргородский переулок

Советский перулок, 1-й - Льва Вайнгорта

Советский перулок, 2-й - Михаила Амвросимова

Улица Советской армии - улица Михаила Драгоманова

Советской армии переулок - Никитский переулок

Улица Сакко - улица Евгения Коновальца

Улица Свердлова - улица Пасисия Величковского

Переулок Соколова - Петра Ротача

Улица Тевелева - улица Героев-чернобыльцев

Улица Тельмана - улица Леонида Полтавы

Улица Ульяновых - улица Глеба Котельникова

Улица Фадеева - улица Павла Загребельного

Переулок Федька - Дмитрия Балацкого

Улица Фрунзе - Кобеляцкая, Храброго и Европейская улицы

Улица Фурманова - улица Юрия Горлис-Горского

Фуманова переулок - Братьев Оголевцев

Улица Халутрина Степана - улица Гетьмана Петра Сагайдачного

Халутрина Степана переулок - братьев Буниных переулок

Улица Чапаева - улица семьи Герциков

Улица Краснофлотская - улица Джохара Дудаева