Уик-энд в Полтаве: 14 мест, в которых нужно побывать

Фото: Олег Кравченко

Фото: Олег Кравченко

События
25 октября 2016 14:03

Vgorode предлагает на ближайшие выходные поехать в Полтаву - город мистики и ярмарки.

 

Что смотреть


Иванова гора


 

Смотровая площадка города - Иванова гора. Фото Сергея Козули

Смотровая площадка города - Иванова гора. Фото Сергея Козули

Иванова гора - исторический центр Полтавы, лучшая смотровая площадка города. Более 11 веков назад здесь стоял детинец летописного города Лтава. Позднее была построена земляная Полтавская крепость, которая в ХVІІІ веке три месяца сдерживала наступление шведов.

Обязательно полюбуйтесь из белой беседки на панораму долины Ворсклы с Крестовоздвиженским монастырем на соседнем холме.

Адрес: площадь Соборная


Полтавский краеведческий музей

Полтавский краеведческий музей на улице Конституции, 2. Фото wikimapia.org

Полтавский краеведческий музей на улице Конституции, 2. Фото wikimapia.org

Музей построен в стиле модерн с элементами украинского народного стиля (этот факт вызвал недовольство императора Николая II). В 40 музейных залах и хранилищах находится более 300 тысяч экспонатов, среди которых древнеегипетская коллекция, произведения античного и восточного искусства, казацкие реликвии.

Также стоит обратить внимание на внутреннюю роспись красивого здания.

Адрес: улица Конституции, 2


Памятники свинье

Памятник на территории Института свиноводства им.О.Квасницкого. Фото nsgc.ru

Памятник на территории Института свиноводства. Фото nsgc.ru

Памятник свинье на территории Аграрной академии. Фото roman-sharp.livejournal.com/

Памятник свинье на территории Аграрной академии. Фото roman-sharp.livejournal.com/

В городе установлены два памятника свинье. Свиноматку с поросятами можно увидеть на территории Института свиноводства имени Квасницкого (установлен в начале 70-х).

А на территории Аграрной академии находится второй памятник - мальчик и девочка, которые погоняют огромную свинью прутиком (установлен в 2002 году). На постаменте последнего табличка с надписью: "Вечной кормилице украинского народа".


Круглая площадь

Круглая площадь. Фото histpol.pl.ua

Круглая площадь. Фото histpol.pl.ua

Центральная площадь города представляет собой кольцо, посреди которого расположен Корпусный сад с монументом Славы в честь 100-летия победы над шведами под Полтавой.

По легенде, на этом месте Петр I встречался с защитниками города. Вокруг площади сооружены административные здания: Присутственные места (сейчас - Горсовет), Дворянское собрание (сейчас - кинотеатр имени Котляревского), Дом генерал-губернатора (сейчас - Совет профсоюзов), Малороссийский почтамт (сейчас - Полтавская школа искусств), Петровский кадетский корпус (до последнего времени - Высшее зенитно-ракетное училище) и другие.

В подземной части построен современный торговый комплекс. Популярное место прогулок горожан.

Адрес: улица Соборности


Крестовоздвиженский монастырь

Крестовоздвиженский монастырь на улице Свердлова, 2-а. Фото touristclub.kiev.ua

Крестовоздвиженский монастырь на улице Свердлова, 2-а. Фото touristclub.kiev.ua

Был основан в 1650 году на берегу реки Ворскла и является единственной в Украине семиглавой церковью в стиле барокко, которая сохранилась до наших дней.

Во время войны со шведами здесь находилась ставка Карла XII. В первой половине XX века монастырь был закрыт и разграблен, помещения использовало НКВД в качестве тюрьмы для малолетних, затем как школа-интернат. Комплекс возвращен церкви в 1991 году.

Адрес: улица Паисия Величковского, 2-а


Крестьянский банк (сейчас СБУ)

Крестьянский банк (сейчас СБУ) на улице Октябрьской,39. Фото bigtravel.in.ua

Крестьянский банк (сейчас СБУ) на улице Октябрьской,39. Фото bigtravel.in.ua

Это самое нарядное здание в городе, в котором сейчас размещается областное управление СБУ, было построено в начале XX века для Крестьянского земельного банка, выдававшего долгосрочные ссуды крестьянам на покупку дворянских земель. По праву считается одним из лучших образцов украинского модерна.

Центральный вход на срезанном углу здания украшен декоративным мозаичным панно с жар-птицами и скульптурами сирен. Здание пострадало в период Второй мировой войны, восстановлено в 1948 году.

Адрес: улица Соборности, 39


Музей-усадьба Котляревского

Музей-усадьба Котляревского на Ивановой горке. Фото photo.online.ua

Музей-усадьба Котляревского на Ивановой горке. Фото photo.online.ua

Это самая настоящая украинская хатка, которая расположена на Ивановой горке. Возле нее находится сарай, амбар и колодец с журавлем, а вокруг тын с цветами.  Здание состоит из пяти небольших комнат. Вдоль кабинета хозяина под потолком находится самобытный сволок, на котором кириллицей можно прочитать: "Создася дом сей во имя отца и Святого Духа. Аминь. Року 1705 месяца Августа 1". В комнатах представлены немногие сохранившиеся личные вещи писателя: комод, зеркало, ломбардный столик, картина; остальная мебель – типологические вещи, известные по воспоминаниям современников.

Адрес: площадь Соборная, 3


Памятник галушке

Памятник галушке на Ивановой горе. Фото zabytki.in.ua

Памятник галушке на Ивановой горе. Фото zabytki.in.ua

Находится достопримечательность рядом со смотровой площадкой на Ивановой горе. Открытие памятника в 2006 году было приурочено к дню рождения Гоголя, который воспел галушку в своих произведениях.

Изначально памятник установили возле Успенского кафедрального собора, но по требованию верующих со временем перенесли ближе к ресторану "Иванова гора". Возле памятника ежегодно в первой декаде июня проводится Праздник полтавской галушки.

Адрес: площадь Соборная


Поле Полтавской битвы

Поле Полтавской битвы на улице Шведская могила, 32. Фото touristclub.kiev.ua

Поле Полтавской битвы на улице Шведская могила, 32. Фото touristclub.kiev.ua

Музей создан в 1909 году на поле Полтавской битвы рядом с Братской могилой русских воинов к 200-летию победы русской армии над шведами. Коллекция насчитывает более восьми тысяч экспонатов: произведения искусства, оружие, награды, знамена, обмундирование и снаряжение русской и шведской армий, личные вещи Петра I и его сподвижников.

Установлена озвученная диорама Полтавского боя. Туристам советуют брать экскурсовода, который расскажет множество интересных моментов.

Рядом - памятник Петру I, Сампсониевская (Самсоновская) церковь (1895 год) и братская могила русских воинов, крест на могиле шведских солдат и памятник шведам от русских. Восстановлены два редута (полевые укрепления русской армии), один из которых находится с противоположной стороны от трассы, а другой - неподалеку от здания музея.

Адрес: улица Шведская Могила, 32


Памятник Марусе Чурай

Уик-энд в Полтаве: 14 мест, в которых нужно побывать фото

Монумент посвящен бессмертной украинской народной песне, которую олицетворяет фигура легендарной талантливой полтавской певицы. Открыт в 2006 году.

По многочисленным опросам, памятник Марусе - один из излюбленных монументов полтавчан. Они называют ее по современному - "девушка с мобильником" (в левой руке она держит охапку зелья, а правую поднесла к лицу, словно разговаривает по телефону).

Адрес: Театральная площадь


Музей дальней авиации

Музей дальней авиации на улице П.Юрченко. Фото youtube.com

Музей дальней авиации на улице П.Юрченко. Фото youtube.com

Музей находится на территории Полтавского военного аэродрома, где в советские времена базировалась 13-я гвардейская дивизия.

В ее составе было 18 дальних сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3 (Backfire), 6 дальних реактивных ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-16 (Badger) и другая техника. После распада СССР дивизия была расформирована.

Согласно украинско-американскому Соглашению о ликвидации стратегических ядерных вооружений, в феврале 2006 года на полтавском военном аэродроме разрезали последний бомбардировщик ТУ-22М3. Для музейной экспозиции было сохранено 2 самолета, еще несколько привезли из других городов. В частности, самый большой в мире стратегический бомбардировщик ТУ-160 - единственный оставшийся в Украине. Сейчас он является главной достопримечательностью музея.

Адрес: улица Петра Юрченко


Полтавский художественный музей

Полтавский художественный музей на Фрунзе, 5. Фото otdihinfo.livejournal.com

Полтавский художественный музей на Фрунзе, 5. Фото otdihinfo.livejournal.com

Первую в Полтаве картинную галерею основал в 1919 году украинский ученый-археолог Михаил Рудинский.

Среди 100 живописных произведений были работы Шишкина, Поленова, Маковского, Репина, Максимова и других. В собрание были включены художественные ценности из национализированных имений Кочубеев (Диканька), Галаганов (Сокиринцы), Капнистов (Обуховка), Репниных (Яготин). 

Адрес: улица Европейская, 5


Памятник украинским казакам

Памятник украинским козакам на Панянском бульваре. Фото Руслана Гордийко

Памятник украинским казакам на Панянском бульваре. Фото Руслана Гордийко

Посвящен украинским казакам, погибшим во время Полтавской битвы, открыт в 1994 году.

Адрес: бульвар Панянский


Музей Панаса Мирного

Музей Панаса Мирного на улице Панаса Мирного, 56.

Музей Панаса Мирного на улице Панаса Мирного, 56.

Музей находится на окраине Полтавы. Здесь в 1903 году писатель приобрел небольшой одноэтажный домик, в котором прожил 17 последних лет жизни. В гостях у него бывали Леся Украинка, Пчилка, Коцюбинский, Стефаник, Заньковецкая и Лысенко.

В 1940 году в усадьбе открылся музей. В семи комнатах собрано свыше 150 рукописей Панаса Мирного и его брата Билыка, около тысячи личных вещей семьи писателя, книжек, документов и фотографий.

Более 20 лет музеем заведовал сын писателя. Позже во дворе усадьбы был установлен памятник Мирному.

Адрес: улица Панаса Мирного, 56.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях