Как проверить какая у тебя зарплата и платят ли за тебя налоги: пошаговая инструкция

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
05 ноября 2016 15:09

Теперь украинцы могут контролировать свою зарплату и выплату единого социального взноса работодателем через интернет. 

- Каждый, кто работает, может зарегистрироваться в веб-портале пенсионного фонда. Таким образом будет иметь доступ к своему личному кабинету. В нем сможет сверить зарплату. Увидеть, которые за него платятся взносы. Контролировать свой страховой стаж и уплату работодателем единого социального взноса", - рассказала специалист Пенсионного фонда Марина Ерошенко.

- Сейчас трудовая книжка не подтверждает страховой стаж. Есть случаи, когда работодатели шли на обман. Делали записи в книгу, а страховые взносы не уплачивали. Люди честно работали, были оформлены, но получили неполный стаж. Его им считали пропорционально периоду, который они работали. Теперь они получают меньше тысячи гривен", - говорит Ерошенко.


Как зарегистрироваться


Регистрация возможна двумя способами:

1) Вы идете в Пенсионный фонд и подаете заявление на регистрацию, вам помогут заполнить заявку, далее проверяют данные и выдают специальный код. Далее заходите на сайт Пенсионного фонда, кликнуть на раздел "Портал электронных услуг" - Личный кабинет - Зарегистрироваться за заявлением.

Там вы указываете свой меил, на него придет письмо для подтверждения регистрации.

2) Онлайн регистрация, если у вас есть ключи электронной подписи (они могут быть на флешке, жестком диске или электронном пенсионом удостоверении).

Для авторизации с флешки нужно:

Нажать на "Вход" в закладке "Регистрация по ЭЦП" (электронно-цифровая подпись), ознакомиться со списком АЦСК (аккредитованного центра сертификации ключей), ЭЦП которых поддерживает веб-портал Пенсионного фонда;

Если у вас есть ЭЦП одного из тех, которые описаны, необходимо обратиться в центр и получить его. Информация о получении ключей можно сделать через Интернет в зависимости от выбранного вами АЦСК;

После получения ключей - выберите пункт главного меню "Вход".

Для авторизации ключей с пенсионного удостоверения вам нужно:

Если у вас нет электронное пенсионное удостоверение, обратитесь в Пенсионный фонд  для получения.

Цифровой ключ по удостоверению создается автоматически в процессе его подготовки.

Для использования удостоверения вы должны помнить PIN-код, который установили при его получении для приложения электронных ключей.

После получения удостоверения - на сайте выберите пункт главного меню "Вход" и выполните первый вход на Портал по удостоверению.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях