С чем останемся: аграрии рассказали, какой урожай ожидает полтавчан в этом году

Фото: Аграрний тиждень

Фото: Аграрний тиждень

События
19 апреля 2017 16:02

Со вчерашнего дня в Полтаве и области резко изменились погодные условия - столбик термометра не поднимается выше 6 градусов с отметкой плюс, на земле и деревьях снег, а ночью обещают заморозки, - пишет "ВПолтаве. Инфо". 

Как сообщил директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Фролов, Полтавщина в этом году без хлеба не останется.

- На озимые такая погода не повлияет, так что с хлебом будем. Что касается подсолнуха и сахарной свеклы, они в принципе способны выдерживать небольшие морозы малый срок, но сейчас говорить об этом еще рано. У нас уже посеяна соя, но еще не взошла, так же как и по кукурузе. По этим культурам проблем нет, потому что почва не промерзает. Если произойдет, что снежный покров, который сейчас есть на полях, смоет дождь, а затем ударит мороз - может нанести больший вред. Если будет лежать снежок и морозец, то есть шансы выжить урожую, - говорит Сергей.

По словам специалиста, подобная ситуация на Полтавщине уже проходила в 70-х и 90-х годах. Поэтому сейчас изучают урожайность тех лет. Кроме того, полтавские ученые утверждают, что серьезный ущерб от непогоды по урожаю не видят.

- Аграрная академия, сельскохозяйственная станция говорят, что пока серьезный ущерб не видят. Кроме этого, с понедельника планируем провести мониторинг полей возхождеий по области всех культур, в каком они состоянии '', - отметил госслужащий.

А вот по плодово-ягодным деревьям, которые уже цветут, нынешняя непогода может нанести серьезный удар. Может случиться так, что область останется без абрикосов и черешни.

- С абрикосовым цветом уже ничего не будет. В 90-х годах у нас была ситуация, когда в мае было -6, то практически замерзли в садах не только почки, но и листья. Как в этом случае будет, пока не готов вам сказать. Но я считаю, что если цветут абрикоса и ранняя черешня - то мы уже можем потерять урожай, - рассказал Сергей Фролов.

Смотри еще:

Смотри: в Полтаве огромное дерево рухнуло на авто

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях