Все по-европейски: в Украине введут новые стандарты медосмотра для водителей

фото: iamlady.com.ua

фото: iamlady.com.ua

События
05 мая 2017 15:09

Министерство здравоохранения Украины, дабы уменьшить количество аварий на дорогах Украины, изменит правила медосмотра водителей. Теперь они будут отвечать законам Европейского союза. 

Об этом заявил заместитель директора департамента медицинской помощи Минздрава Украины Андрей Гаврилюк, передает "Слово и Дело"


Какие изменения ожидают водителей


Правила медосмотра водителей и кандидатов в водители в Украине ходят вывести на уровень Европейского союза. Сначала в Минздраве рассмотрят вопросы систематизации постоянных осмотров, а после - системы медобслуживания водителей. 

- Это систематизация порядков проведения профилактических наркологических осмотров, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Следующее - разработка и реализация системы медицинского обслуживания водителей пассажирского и грузового транспорта, порядка проведения психофизиологического обследования и оценки уровня развития профессионально важных психофизиологических качеств, необходимых для безопасного управления транспортным средством, - отметил Андрей Гаврилюк. 


В Украине создадут единую базу водителей


Также представитель Минздрава сообщил, в Украине создадут единую базу, где будут указаны состояние здоровья всех водителей и кандидатов в водители. Она поможет осуществлять мониторинг за состоянием здоровья автомобилистов страны. Также она поможет создать систему восстановления и поддержки здоровья людей, которые пострадали при ДТП.

Отметим, что в Украине зафиксирована наивысшая смертность на дорогах среди всех европейских стран. В нашей стране аварии являются первой по распространенности причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 24 лет, второй - среди детей в возрасте от 5 до 14 лет. 

Ранее в Минздраве рассказали, сколько украинцев нуждаются в психиатрической помощи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях