На Полтавщине пик бешенства среди диких животных

Новость - События - На Полтавщине пик бешенства среди диких животных

Новость - События - На Полтавщине пик бешенства среди диких животных

События
08 декабря 2017 16:30
Автор: Евгений Прокопенко

Два случая заболевания бешенством недавно произошли в городе Лохвица, - сообщается на сайте городского совета. Как рассказал Геннадий Пикуль, начальник Держпродспоживслужбы, сейчас в Полтавской области чрезвычайно сложная ситуация по заболеванию бешенства, сообщает Коло.

- Есть значительный пик увеличения бешенства, прежде всего, в дикой фауне. Два года подряд у нас не проводилась вакцинация диких животных, потому что не было государственного финансирования для закупки необходимых вакцин, - объясняет Геннадий Пикуль. - В 2016 году план иммунизации у нас, по сути не был выполнен, поэтому сейчас пожинаем плоды. Однако в этом году областной совет выделил деньги на осеннюю кампанию по иммунизации дикой фауны. Мы закупили пероральную вакцину против бешенства, которую закладываем в приманки и раскладываем по лесу возле нор лис, енотовидных собак, кормушек.

Всего в 2016 году на Полтавщине зафиксировали 11 неблагополучных пунктов по бешенству, где погибли и домашние, и дикие животные. В этом году все гораздо хуже.

- По состоянию на 21 ноября 2017 зафиксировано 37 неблагополучных пунктов по бешенству. Заболело и погибло всего 45 животных. Это - 18 кошек, 13 лисиц, 5 енотовидных собак, 5 собак, 2 козы, 1 крупный рогатый скот, а в Лубенском районе даже 1 лось, который является краснокнижной животным, - рассказал Геннадий Пикуль.

Иммунизацию проводят под контролем представителей Главного управления Держпродспоживслужбы в Полтавской области. В Держпродспоживслужби надеются, что осенняя иммунизация улучшит ситуацию.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Полетели: уже скоро полтавский аэропорт отправит первый рейс

Выходные в Полтаве: в этот уикэнд тебя ждут концерты и вечеринки

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях