Мы знаем, что обсуждают в городе 9 января

Фото unsplash.com

Фото unsplash.com

События
09 января 2018 09:30
Автор: Артур Дубровенко

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В Украине стартовала медицинская реформа


Выбирать семейного врача можно будет с апреля 2018 года, сообщили в пресс-службе МОЗ Украины. До этого времени подписывать декларации о выборе врача будут в пилотном режиме. Это позволит докторам научиться пользоваться медицинской информационной системой, а также для протестировать ее.

Кроме того, медицинские учреждения должны будут:

- реорганизоваться в коммунальное некоммерческое предприятие. Только в  этом статусе медучреждения смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья и получать финансирование за оказанные услуги из госбюджета;

- обеспечить компьютеризацию, подключиться к электронной системе здравоохранения, получить электронные цифровые подписи для заведения и врачей;

- привести материально-техническое обеспечение учреждения;

- обеспечить предоставление первой медицинской помощи в выходные, праздники и на время пребывания основного врача в отпуске, на больничном или на курсах повышения квалификации;

- начать активное информирование населения и подписание деклараций с пациентами о выборе врача первичной помощи;

- заключить договор с Национальной службой здоровья Украины.


МОЗ хочет запретить народную медицину


Минздрав Украины инициирует отмену разрешения на занятие народной медициной. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

- Регламентация работы целителей, практикующих народную или альтернативную медицину не может относиться к компетенции Министерства, поскольку такая практика не соответствует современным медицинским научным знаниям, - сообщили в министерстве.

Также в МОЗ добавили, что понятие народной медицины в действующем законодательстве имеет очень расплывчатую формулировку и использовать ее с практической точки зрения просто невозможно.

На данный момент понятие народной медицины в законодательстве определяется как "методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, устоявшиеся в народных традициях и не требующие государственной регистрации".

- Процедура "экспертизы" целителей, которая на данный момент предусмотрена законодательством, определяет, что целитель должен предоставить обоснование метода лечения, который он хочет применять. В то же время подавляющее большинство методов альтернативной и народной медицины базируются на идеях, которые противоречат современной научной картине мира и медицинской науке, - добавили в Министерстве охраны здоровья.


Названа причина смерти бывшего зятя Юлии Тимошенко


Бывший зять Юлии Тимошенко музыкант Шон Карр скончался в больнице от внутреннего кровотечения. Об этом сообщил его близкий друг Раймонд Дэвис МакРобб.

- У Шона долгое время были проблемы со здоровьем. Он умер в клинике от внутреннего кровотечения. Урну с его прахом дочь Чарли привезет в Великобританию, и уже там определят дату поминок, - рассказал МакРобб.

Шона Карра кремируют в Праге.

Как ранее сообщал Vgorode, о смерти бывшего мужа дочери Юлии Тимошенко стало известно 8 января. Шон Карр был лидером группы Death Valley Screamers, бизнесменом и байкером. 1 октября 2005 в Киеве он женился на Евгении Тимошенко. Это был второй брак для музыканта. Пара рассталась в марте 2012 года. В августе 2013 года Карр женился в третий раз - на британке Мэри Хилл. У музыканта осталось двое детей - дочь Чарли и сын Джекс.


Украинский загранпаспорт занял первое место по ценности среди стран СНГ


Загранпаспорт Украины занимает 44-е место по индексу мировых паспортов и их ценности, а среди стран СНГ- первое. Об этом сообщает пресс-служба компании Henley & Partner, которая составляет ежегодный Индекс паспортов.

Рейтинг строится на количестве стран, которые граждане могут посещать без оформления визы. Украина улучшила свои показатели, благодаря подписанию безвизового режима со странами Европейского союза.

Граждане Украины могут путешествовать без виз в более чем сто стран мира. Россия заняла в рейтинге 49 место. Россияне могут посещать без визы 110 стран. Также отмечается, что большинство стран бывшего СССР в 2017 году поднялись в рейтинге.

На первом месте среди самых ценных паспортов расположилась Германия. Немцам доступ без виз обеспечен в 177 стран мира. Далее следует Сингапур (176 стран), а на третьем месте сразу несколько стран: Великобритания, Дания, Италия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швеция и Япония. Граждане этих стран могут свободно ехать в 175 стран мира.


На одном из заводов в Польше украинцев заставляют носить специальную форму


На предприятии Lindab, расположенном в селе Верухово под Варшавой, украинскому персоналу выдали униформу, что отличается от той, в которой работают поляки. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

По словам директора фабрики на такой шаг руководство пошло, чтобы указать степень владения польским языком.

Антирасистское объединение Never Again заявило, что подобная практика является явным нарушением.

- Это унизительная практика, - заявила представительница объединения Анна Татар.

На данный момент на фабрике работает 200 человек, из них 40 - украинцы.

О ситуации с разной формой для поляков и украинце сообщил иностранный подрядчик компании, который и пожаловался представителями Never Again.


В США разработали секс-роботов для женщин


Калифорнийская компания Realbotix в этом году собирается начать продажу секс-роботов для женщин. Об этом сообщает The Daily Mail.

По словам разработчиков необычных секс-игрушек, женщинам новинка должна прийтись по вкусу, поскольку такие "мужчины" могут делать больше, чем "бездушные вибраторы".

Роботы будут оснащены искусственным интеллектом, они смогут обнимать владельца, запоминать его пристрастия и вести беседу.

В прошлом году компания выпустила женскую версию секс-робота, которая стала очень популярной, теперь инженеры готовы представить миру робота-мужчину.

Сообщается, что покупатели смогут выбрать внешность, телосложение и цвет кожи робота, а также размер и форму "мужского достоинства".

На данный момент женская версия стоит около 11 тысяч фунтов стерлингов.

Фото RealDoll

Фото RealDoll

Фото RealDoll

Фото RealDoll


Голливудские звезды выступили против домогательств, надев черное на красную дорожку


Вечером 7 января в Лос-Анджелесе прошла 75-ая церемония вручения кинонаграды "Золотой глобус". В этом году главной темой для обсуждения стала история с сексуальными домогательствами в Голливуде. Многие артисты устроили акцию протеста против сексуальных домогательств, и пришли на красную дорожку в черных нарядах.

Акцию поддержали такие знаменитые актеры и актрисы, как Джессика Честейн, Мэрил Стрип и Эмма Стоун, Хью Джекман, Анджелина Джоли и Юэн Макгрегор.


Синоптики прогнозируют раннюю весну в Украине


С 9 по 16 января в Украину придет похолодание. Ночью столбик термометра опустится до 2-7 градусов мороза, днем будет около нуля. Об этом сообщает "Вечерний Киев" со ссылкой на директора Украинского гидрометцентра Николая Кульбиду. Впрочем, морозы продержатся недолго, уже с 17 января в Украину снова придет потепление.

Сильных осадков в ближайшие две-три недели ждать тоже не стоит. Но возможен сильный порывистый ветер, грозы и кратковременные метели.

Также Кульбида отметил, что украинцам можно рассчитывать на раннюю весну в этом году.

- Такое вполне возможно, особенно если проследить температурную тенденцию последних лет. Однако не стоит исключать кратковременного возвращения зимнего характера погоды (снегопадов и морозов) весной, что мы уже не раз наблюдали в предыдущие годы, - отметил глава Укргидрометцентра.

Такие изменения климата, вызваны в первую очередь глобальным потеплением. Уже несколько лет подряд в Украине повышается средняя климатическая температура.

- Зима, которую мы сейчас наблюдаем за окном, связана с общими климатическими изменениями, происходящими из-за глобального потепления. Уже несколько десятков лет подряд повышается средняя климатическая температура. Изменения приводят к росту температурного режима не только летом, но и зимой. Так, по нашим данным, за последнее время в самые холодные месяцы стало теплее на 2-2,5 градуса. Это значительно сократило продолжительность зимнего периода, да и сама украинская зима стала другой, - добавил синоптик.


Трамп будет баллотироваться на следующих президентских выборах в США


Дональд Трамп "однозначно" будет участвовать в следующих президентских выборах в США, которые состоятся в 2020 году. Об этом сообщает официальный сайт администрации президента США.

- Абсолютно точно, он собирается снова баллотироваться в президенты, - заверил пресс-секретарь Белого дома Хоган Гидли.

При этом Гидли заявил, что другим кандидатам, которые захотят принять участие в выборах, придется столкнуться с соперником, который добился "рекордных достижений в рекордное время". Как пример пресс-секретарь привел "процветающую экономику, создание рабочих мест, историческое сокращение налогов и налоговую реформу, рост зарплат".


Radiohead обвинили Лану Дель Рей в плагиате


Известная британская рок-группа Radiohead обвинила певицу Лану Дель Рей в плагиате своего главного хита Creep. Об этом сообщает The Sun.

Том Йорк и компания собираются подать в суд на американскую певицу, поскольку, по их мнению, в песне Get Free с пятого альбома Ланы Дель Рей, есть явные заимствования из Creep.

Представители Radiohead требуют 100 процентов от публикации песни Get Freе.

Сама певица также прокомментировала обвинения в плагиате.

- Об иске - это правда. Хотя я знаю, что моя песня не была вдохновлена Creep, Radiohead считают, что это так и хотят получить 100% от публикации - за последние несколько месяцев я предлагала до 40%, но они примут только 100%. Их адвокаты были неумолимы, поэтому мы с ними будем судиться, - написала Лана Дель Рей в Twitter.


Бывшие сотрудники подали в суд на Google из-за дискриминации белых мужчин


Два бывших сотрудника американской компании Google Джеймс Дамор и Дэвид Гудман подали в Верховный суд Санта-Клары в Калифорнии обвинив компанию в дискриминации мужчин, принадлежащих "европеоидной расе" и придерживающихся консервативных политических взглядов. Об этом пишет  BBC.

В иске Дамора и Гудмана говорится о "незаконных квотах для найма на должности женщин и представителей различных меньшинств", которые действуют в Google. Также истцы обвиняют компанию в неспособности "защитить работников консервативных взглядов, в том числе тех, кто поддерживает президента США Дональда Трампа". По их словам, таким мужчинам в компании "открыто угрожали и подвергали преследованию".

В Google уже прокомментировали скандальный судебный иск и заявили, что с нетерпением ждут момента, когда смогут выступить против иска Дамора в суде.

Джеймс Дамор был уволен из Google после того как в прошлом году опубликовал докладную записку, в которой заявил, что женщины менее способны к работе в технических областях из-за биологических различий.


В Пустыне сахара выпал снег


В Алжире, в пустыне Сахара, неподалеку от города Айн-Сефра выпал снег. Фотографией заснеженной пустыни поделился портал TSA Algerie.

- В пустыне появился красивый пейзаж, где встретились мягкость золотых песков и чистый белый снег, - говорится в описании к фотографиям.

Правда, снег в пустыне растаял в этот же день, когда температура воздуха пришла в норму.

В прошлом году снег в Сахаре выпал в декабре. По словам очевидцев, они не наблюдали такого атмосферного явления с 2013 года и были очень удивлены.

Фото TSA Algerie

Фото TSA Algerie

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях