Верховная Рада хочет запретить украинцам продавать машины на еврономерах

Фото autonews.ua

Фото autonews.ua

События
16 января 2018 11:10
Автор: Артур Дубровенко

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики разработал законопроект, согласно которому будет запрещено передавать право управления автомобилей на еврономерах гражданам Украины.  Об этом сообщает НВ Бізнес со ссылкой на главу комитета Нину Южанину.

Транзит и временный ввоз автомобилей с еврономерами в Украине останутся. Но с ограничением для тех лиц, которые могут пользоваться такими автомобилями. В частности, речь идет о передаче в управление автомобилем гражданам Украины.

В такой способ власти готовы бороться с незаконным ввозом автомобилей на территорию Украины с целью их перепродажи. Подобные меры действуют на данный момент в Молдове и Беларуси. Там полиция имеет право остановить машину на еврономерах и транспортировать ее к границе.

Подсластить пилюлю владельцам машин на евробляхах обещают снижением акцизной ставки на растаможку авто.

- Я думаю, что будет справедливо, если к действующей шкале ставок акцизного налога мы применим определенный коэффициент. Например, они заплатят 25-30% от установленной ставки акцизного налога. Но с учетом той шкалы, которая у нас сейчас есть по ставке акцизного налога в зависимости от возраста автомобиля, - добавила Нина Южанина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях