Мы знаем, что обсуждают в городе 20 марта

Фото unsplash.com

Фото unsplash.com

События
20 марта 2018 10:00

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Украина и Катар договорились о безвизе


Украина подписала соглашение о взаимной отмене визовых требований с Катаром.

Об этом глава МИД Украины Павел Климкин написал в Twitter.

- Привет из Катара. Подписал несколько соглашений, среди них - безвиз с Катаром. Безвизовый прорыв в Заливе, и не только, продолжается, - написал Климкин.


Умер последний самец белого носорога. В мире осталось всего две самки


В Кении умер последний самец северного белого носорога. Сотрудникам заповедника Ол-Педжета пришлось усыпить животное по кличке Судан из-за плохого самочувствия, он две недели не покидал свой загон из-за осложнений. Носорогу Судану было 45 лет.

На данный момент в мире осталось всего две самки белого носорога — Наджин и Фату. Они также находятся в кенийском заповеднике под охраной. В 2015 году после серии попыток стало ясно, что они не смогут забеременеть естественным образом. Для возможного искусственного оплодотворения были сохранены и заморожены образцы ДНК умерших самцов.


Беспилотный автомобиль Uber впервые сбил человека насмерть

Uber сворачивает испытания беспилотных авто. Причиной послужил первый в истории случай, когда машина без водителя сбила человека насмерть. Об этом сообщает Bloomberg.

Инцидент произошел в воскресенье, 18 марта, в Темпе, штат Аризона. 49-летняя Элен Херцберг попала под колеса на пешеходном переходе. За автомобилем наблюдал диспетчер, однако ему не удалось остановить машину. Женщина скончалась в больнице от ран.

В Питтсбурге, Сан-Франциско, Торонто и в штате Аризона испытания беспилотных автомобилей приостановлены. 

Ред: Компания выразила сочувствие и заявила, что полностью сотрудничает с полицией в расследовании инцидента. 

 


Бывшего президента Франции задержала полиция


Сегодня утром, 20 марта, бывшего президента Франции Николя Саркози задержали по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года, пишет Le Monde.

Саркози прибыл на допрос по этому делу в уголовную полицию Нантера в пригороде Парижа, где его и взяли под стражу.

У правоохранительных органов есть 48 часов, чтобы определиться с мерой пресечения в отношении бывшего президента.

Расследование возможного финансирования властями Ливии предвыборной кампании Саркози было открыто еще в апреле 2013 года.



Европейский союз не признает проведенные в Крыму выборы президента РФ


Европейский Союз не признает проведения выборов президента России в оккупированном Крыму. Такую позицию обнародовали в заявлении Верховного представительства ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

В заявлении отмечается, что по предварительным выводам миссии ОБСЕ / БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) по наблюдению за выборами, выборы проводились при постоянном давлении на оппонентов. Зарегистрированы ограничения на свободу собраний, объединений и выражения мнения, а также на регистрацию кандидатов, что приводило к отсутствию настоящей конкуренции


Теперь и для него: в США представили противозачаточные таблетки для мужчин и заявили, что они работают


На ежегодном конгрессе в Чикаго разработчики противозачаточных таблеток для мужчин DMAU объявили об их успешном клиническое испытание. Об этом сообщает Science Daily.

Препарат создали еще около 10 лет назад. Он прекращает цикл размножения половых клеток в семенниках, что приводит к исчезновению взрослых сперматозоидов.

Результаты исследования показали, что у пациентов, принимавших препарат, значительно снижались уровни тестостерона и двух других гормонов, отвечающих за выработку сперматозоидов. В то же время, на работу половых органов таблетки не повлияли.



Обсчитай борщ: в Украине запустили сайт для отслеживания цен на продукты онлайн


Министерство экономического развития и торговли заявило о запуске онлайн-ресурса для отслеживания динамики цен, передает "Укринформ".

На сайте доступен инфляционный калькулятор, который позволяет оценить, как со временем менялись цены в стране.

С помощью онлайн-конструктора можно подобрать продукты, из которых состоит блюдо, выбрать временной промежуток, и программа покажет, как менялась цена на каждый ингредиент в отдельности и на все блюдо в целом.

Онлайн-сервис автоматически собирает данные из открытых источников: Госстат, НБУ, Мировой банк, Евростат и фиксирует ежедневную динамику цен на товары по данным крупнейших онлайн-супермаркетов.

Индексы потребительских цен актуализируются каждую неделю.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях