Узнай причину: в Полтаве зафиксировали загрязнение воздуха

Фото: pylypenko_olya

Фото: pylypenko_olya

События
23 апреля 2018 11:35

Как сообщает пресс-служба городского совета, лабораторией Полтавского областного центра по гидрометеорологии был сделан анализ качества воздуха за март. Эксперты обнаружили, что 0,1 процент проб воздуха превышает предельно допустимый показатель.

В общем, в областном центре по гидрометеорологии было сделано 2073 пробы воздуха по 10-ти ингредиентам и выявлено, что лишь 0,1 процент проб воздуха превышает предельно допустимый показатель (ПДК,) что на 0,3 процента ниже за предыдущий месяц.

В частности, повторяемость случаев превышения максимально разовой ПДК от общего количества проб составляла по пыли - 0,5% и оксида углерода - 0,4%. По остальным вредных примесей превышений не отмечалось.

Максимальные концентрации токсичных компонентов превышали разовую ПДК только по оксиду углерода и по пыли в 1,2 раза. А вот содержание тяжелых металлов, в частности кадмия, железа, марганца, меди, никеля, хрома, цинка и свинца значительно ниже нормативных показателей.

Сопоставив результаты измерений с февралем текущего года, эксперты показали, что в городе увеличилась загрязненность атмосферы пылью, диоксидом серы, диоксидом азота, и формальдегидом, а концентрации по другим примесям остались без существенных изменений. По сравнению со среднегодовыми значениями уменьшилась загрязненность пылью. А по остальным примесей существенных изменений не произошло.

Что касается индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), то в городах Украины по 2017 средний показатель составлял 7,2. ИЗА в Полтаве - 4,13.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Гладь футболки: какая погода ждет полтавчан на этой неделе

На Маршала Бирюзова насмерть разбился мотоциклист, 17-летня пассажирка умерла в больнице

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях