Мы знаем, что обсуждают в городе 21 июня

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
21 июня 2018 09:20

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Синоптики предупреждают о сильном ветре, граде и ливнях


Гидрометцентр предупредил о резком ухудшении погодных условий, которое ожидают завтра, 22 июня.

В Киеве завтра ожидаются грозы со шквалами 17?22 м/с. В Киевской области днем пройдут грозы, местами будут шквалы 17?22 м/с, в отдельных районах возможны сильные ливни, град.

22 июня ночью в западных, а днем в большинстве северных и центральных областей пройдут грозы с градом и шквалами до 17?22 м/с.

В Карпатах и на Закарпатье пройдут сильные дожди, днем в отдельных районах Житомирской, Киевской, Винницкой и Черкасской областей возможны сильные ливни.

Мы знаем, что обсуждают в городе 21 июня фото


Окончательно: Верховная Рада приняла закон о создании Антикоррупционного суда


Верховная Рада приняла президентский закон "О создании Высшего антикоррупционного суда". За решение проголосовали 265 народных депутатов из 351.

Согласно закону, местонахождение, территориальная юрисдикция и статус Высшего антикоррупционного суда определяются законом "О Высшем антикоррупционном суде".

Как напомнил заместитель главы Администрации президента Украины Алексей Филатов, суд будет расположен в Киеве.

- Принятие этого закона позволит начать процедуры, связанные с созданием Высшего антикоррупционного суда, проведением конкурса на должности судей этого суда и в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда", — сказал Филатов.


В Госпотребслужбе проверили качество украинского мороженного


Государственная служба по вопросам качества пищевых продуктов проверила качество мороженного, которое продается на прилавках украинских магазинов. Как сообщает пресс-служба, в торговых сетях было отобрано 8 образцов мороженного от 5 украинских производителей.

Образцы тестировали на государственном предприятии "Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей". Среди параметров, на которые проверяли продукцию: физико-химический состав, органолептический состав, микробиологический состав и молекулярно-генетические показатели.

По результатам исследований, все образцы признали полностью соответствующими нормам и требованиям нормативных документов. 


Удар Элины Свитолины признали лучшим за день на соревнованиях в Британии


Бэкхенд украинской тенниситки Элины Свитолиной в матче 1/8 финала турнира в Бирмингеме против француженки Ализе Корне признан ударом дня. Об этом сообщает официальный Youtube-канал Женской теннисной ассоциации (WTA).

Свитолина обыграла Корне со счетом 6:4, 6:2. Таким образом, украинка впервые вышла в четвертьфинал турнира, где встретится с 30 ракеткой мира румынкой Михаэла Бузарнеску и попробует взять у нее реванш за сенсационное поражение на Roland Garros. Только в этот раз теннисистки встретятся на траве.

Выглядел этот момент вот так:


Финальные результаты: ВНО в Украине не сдал каждый 7 выпускник


Сегодня, 21 июня, абитуриентам разослали результаты с последних предметов тестирования. Основная сессия внешнего независимого оценивания на этом завершается.

Как сообщает ТСН, украинский язык и литературу (основной предмет, который требуют при поступлении) не сдали 14,5%, это почти 47 тысяч человек.

Порог по истории не преодолели 23 тысячи абитуриентов. Не осилили математику почти 19% тех, кто ее сдавал, это - 20 тысяч. Английский язык, на который так активно сетовали, потому что впервые применялось аудирование, не сдали 13% или 11 тысяч человек.

Все, кто не сдал, может попробовать свои силы в следующем году. А нынешняя вступительная кампания в стране стартует с июля.

В Украине переименуют Днепропетровскую и Кировоградскую область

Комитет ВРУ по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал предложение переименовать Днепропетровскую и Кировоградскую области.

Об этом в Facebook сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

- Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления ВР поддержал предложение переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую, а Кировоградскую - в Кропивницкую. Декоммунизацию не остановить, - написал он.

Как известно, соответствующие законопроекты о переименованиях зарегистрированы в ВР весной этого года.


Украина вошла в топ-5 стран Европы по количеству оружия у населения


Об этом сказано в отчете, опубликованном исследователями Small Arms Survey (SAS).

На основе собранных материалов исследователи составили рейтинг из 25 государств и территорий мира, где наибольшее количество огнестрельного оружия - как зарегистрированного, так и нелегального - сосредоточено в руках гражданских. Согласно этому рейтингу, Украина занимает 22 место в мире и 5 в Европе, с общим количеством такого оружия у граждан - как зарегистрированного, так и нелегального – в 4,4 млн единиц.

В этом же рейтинге, в Европе больше оружия сосредоточено в России (17,6 млн), Германии (15,8 млн) и Франции (12,7 млн).

Возглавили мировой рейтинг Соединенные Штаты, где у граждан было зафиксировано более 393 млн единиц огнестрельного оружия.


В Украине запустили приложение для экстренного вызова полиции


Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По информации, в приложении также можно оценить работу полицейских по номеру жетона, находить ближайшие отделения полиции и медицинской помощи.

Самой главной функцией в приложении My Pol стала кнопка SOS, которая позволяет вызвать полицию нажатием одной кнопки. 

Выглядит приложение вот так:

Загрузить и опробовать новинку (в полиции просят использовать кнопку SOS только в экстренных случаях!):

Для Android;

Для iOS.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях