В августе запрещают ловить раков: назвали штрафы за нарушения

Новость - События - В августе запрещают ловить раков: назвали штрафы за нарушения

Новость - События - В августе запрещают ловить раков: назвали штрафы за нарушения

События
06 августа 2018 16:40

С конца августа наступает запрет на добычу раков в Полтавской области. Это связано с периодом их второй линьки. В Полтавском рыбоохранных патруле рассказали, какое наказание ждет нарушителей и как разрешается ловить раков после окончания периода линьки.


Что такое линька раков?


В течение этого периода рак сбрасывают свой старый покров. Пока новый покров не затвердеет - раки могут стать легкой добычей для хищника и браконьеров. Ведь тогда они становятся малоподвижными.


Какое наказание ждет нарушителей?


За вылов раков в течение запрета предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 85 КУоАП, что составляет 170 грн. Так и по ч.4 ст.85 КУоАП - штраф от 34 до 680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых живых ресурсов.

Также, в зависимости от степени нанесенного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ст.249 УК - незаконное занятие рыбным или другим водным добывающим промыслом. Эта статья предусматривает наложение штрафа в размере от 1700 до 6800 грн или ограничение свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Кроме штрафа за незаконный вылов, правонарушителю насчитывается такса для исчисления размера возмещения вреда за каждого выловленного рака в размере 25,5 грн.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Авария на Европейской: в ДТП попали три автомобиля

Диван подождет: куда пойти в Полтаве на этой неделе

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях