Смотри в оба: Полтаву атакует опасное растение

Новость - События - Смотри в оба: Полтаву атакует опасное растение

Новость - События - Смотри в оба: Полтаву атакует опасное растение

События
16 августа 2018 09:50

Чрезвычайно опасное растение борщевик уже регистрируется во всех районах Полтавской области вдоль дорог, рек, лесов. Об этом сообщили в управлении ГСЧС.

Постепенно борщевик перебирается на дачные участки и земли других категорий. Спасатели говорят, что несмотря на привлекательный внешний вид растения, прикасаться к нему однозначно не стоит. Сок его фототоксичен, то есть повышает чувствительность к ультрафиолету в разы.

Полтаву атакует опасное растение

Полтаву атакует опасное растение

Сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, загрязненной соком растения. Как правило, на пораженных участках кожи возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью).

Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений, и на это можно просто не обратить внимания. Такая ситуация крайне опасна для детей, которые могут играть с полыми стеблями, используя их как дудочку или подзорную трубу. Попадание сока на слизистые оболочки может вызвать сильные аллергические реакции, вплоть до отека Квинке. Попадание в глаза с большой вероятностью заканчивается слепотой.

При сильных ожогах поднимается температура, начинается лихорадка, появляются язвы. После лечения на их месте остаются темные пятна. Возможны и смертельные случаи после контакта с борщевиком. Особенно, если поражаются рот или горло. Если вы заметили, что случайно коснулись листов или стебля этого растения, в первую очередь исключите попадание солнечного света на кожу. Чем дольше вы находитесь под лучами ультрафиолета, тем глубже становятся ожоги от борщевика.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Без билета не пройдешь: на стадионе "Ворскла" установили новые турникеты

Полтавская область в тройке регионов с самой низкой рождаемостью

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях