На Полтавщине зарегистрировали опасную болезнь

Новость - События - На Полтавщине зарегистрировали опасную болезнь

Новость - События - На Полтавщине зарегистрировали опасную болезнь

События
30 октября 2018 16:40

В инфекционное отделение центральной районной больницы Кобеляк на днях госпитализирвали жителя села Солошино. Как сообщает издание "Эхо", у мужчины диагностировали опасную болезнь - лептоспироз.

Это инфекционное заболевание приводит к серьезному поражению почек, печени, к менингиту, а иногда - и летальному исходу. К счастью, жизни жителя Солошино ничего не угрожает, так как он обратился к врачам вовремя, а медики правильно поставили диагноз.

Заболеть лептоспирозом можно во время купания в зараженных водоемах, при контакте с инфицированными животными. В тело человека бактерия лептоспироза попадает через трещины, порезы или раны на коже или слизистые оболочки (глаза, нос, рот). Употребление зараженной пищи также может вызвать заболевание. В природе главными носителями лептоспироза являются крысы. В воду он попадает с мочой больных животных. А дальше могут заразиться люди.

- В зоне риска - люди, которые работают у водоемов. Они рискуют заболеть еще и лихорадкой Западного Нила. Есть у нас и такая болезнь. Кроме того, необходимо быть осторожными и тем, кто работает в складах с зерном. Словом, всем, кто может контактировать с крысами или другими грызунами. Настораживает и тот факт, что болезнь проявила себя в нетипичное для нее время года. Как правило, случаи заболевания лептоспирозом учащаются весной, сейчас - глубокая осень. Поэтому подчеркиваю необходимость своевременного обращения к медикам, - отметила Валентина Семиног, руководитель межрайонного лабораторного центра.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Разогналась: на Каштановой алее 20-летняя полтавчанка автомобилем снесла металлический забор

Много сгорело: в Кременчуге 8 часов тушили склады

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях