Вспомнить все: чем полтавчан удивил 2018 год

Чем полтавчанам запомнился 2018 год/Фото: Николай Лисогор

Чем полтавчанам запомнился 2018 год/Фото: Николай Лисогор

События
26 декабря 2018 15:00

Вот и подошел к концу 2018-й год. Каждому из нас этот год принес какие-то перемены. Мы собрали для вас самые яркие и обговариваемые события уходящего года. Их в Полтаве было немного, но все они были у нас на слуху. Давайте вспомним вместе.


Весенний паводок


Весенний паводок

Весенний паводок

После сильных снегопадов в феврале и марте 2018-го на протяжении весны Полтаву заливало талой водой. В реках значительно повысился уровень воды, были затоплены базы отдыха, которые расположены на берегах, рядом с Ворсклой. Жители частных секторов жаловались на паводок в своих дворах и домовладениях. Но уже в конце мая вода ушла и ее уровень в речке тоже стал меньше.


Международный фестиваль MERIDIAN POLTAVA


Международный фестиваль MERIDIAN POLTAVA

Международный фестиваль MERIDIAN POLTAVA

В Полтаве состоялся международный фестиваль MERIDIAN POLTAVA. Он стартовал 8 июня и продлился в течение трех дней. Многочисленные поэтические чтения, лекции, дискуссии, презентации книг, поэтические экскурсии, прогулки и вечера, театральные постановки и концерты - на международном поэтическом фестивале MERIDIAN POLTAVA каждый мог выбрать на свой вкус. В рамках фестиваля также прошел фестиваль Галушки, который собрал сотни людей со всей Украины с фамилией Галушка.


Аэропорт Полтава


Аэропорт Полтава

Аэропорт Полтава

В этом году Аэропорт Полтава, который так долго реконструировали и ремонтировали, так и не совершил нашумевший первый рейс. Более этого, отдыхающие, которые купили билеты и уже собрались вылетать на отдых в Турцию, этого сделать не смогли и потеряли один день отдыха. На ряду с этим уже осенью председатель Полтавской ОГА в интервью СМИ гарантировал, что полтавский аэропорт скоро будет совершать внутренние рейсы по Украине. Речь идет о таких городах как Киев, Одесса, Львов. Напомним, в декабре 2017 года Кабинет Министров присвоил полтавскому аэропорту статус "международный".


В Полтаве отправили в отставку мэра


В Полтаве отправили в отставку мэра

В Полтаве отправили в отставку мэра

Скандал в Полтавской мэрии начался в конце лета. Тогда у шестерых депутатов забрали мандаты, а на их место выбрали новых. Сразу же после этого горсовет в новом составе проголосовал за отставку мэра Александра Мамая, который был избран на второй срок и восьмой год возглавлял Полтаву. Сейчас его обязанности исполняет Александр Шамота, он назначен на должность секретаря горсовета. Экс-мэр Мамай подал в суд в надежде вернуть кресло руководителя Полтавы, но проиграл иск. Теперь до ближайших выборов обязанности мэра исполняет Шамота.


Общественный транспорт


 Общественный транспорт

Общественный транспорт

В Полтаве перевозчики и без того проблемного общественного транспорта усугубили ситуацию. Начиная с лета, когда горсовет объявил о льготниках, которые могут бесплатно пользоваться всем общественным транспортом города, маршрутчики устроили бойкот. Водителя все время конфликтовали с пассажирами льготных категорий, которые пытались воспользоваться правом бесплатного проезда. Когда перевозчики получили первую компенсацию из городского бюджета за бесплатный проезд льготников, немного успокоились.


Транспортный коллапс


 Транспортный коллапс

Транспортный коллапс

Самый пик транспортной проблемы в Полтаве начался, когда в Полтаве на гривну снизили стоимость проезда в общественном транспорте. Тогда в городе начался настоящий транспортный коллапс. Перевозчики объявили забастовку. Сначала сообщали, что 50% транспорта не выйдет на маршрут, а потом и вовсе весь транспорт не выехал на улицы Полтавы. Люди добирались как могли. Прекратили забастовку с транспортом в Полтаве только тогда, когда горсовет отменил льготный проезд и пообещал повысить стоимость проезда в первой половине 2019 года.


Ремонт дороги "Киев - Харьков" в Полтаве


 Ремонт дороги

Ремонт дороги "Киев - Харьков" в Полтаве

В Полтаве запланировали бюджет на ремонт многострадального участка дороги "Киев - Харьков", что проходит через Полтаву. Цена вопроса - 142 млн грн. Проведение работ проходит путем софинансирования из областного и городского бюджетов. В конце октября депутаты горсовета выделили часть необходимого финансирования. В ноябре дорожники уже приступили к ремонтным работам.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Расскажи бабушке: в Полтаве отменили льготный проезд

Стоимость проезда: в горсовете предлагают новый тариф в общественном транспорте

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях