Корь на Полтавщине: за неделю заболело 12 человек

Корью на Полтавщине заболело 12 человек

Корью на Полтавщине заболело 12 человек

События
08 февраля 2019 12:00

На Полтавщине показатели иммунизации детского населения против кори, паротита, краснухи превышают государственные и достигли уровня коллективного иммунитета КПК. В год - 94,7%, КПК в 6 лет - 96%. В Украине этот показатель составляет 84%. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктор Лысак.

- Проводится еженедельный мониторинг остатков вакцин, состояния вакцинации против кори в области, в частности, взрослых из группы риска. В прошлом году против кори вакцинировано 10635 человек из группы риска, - рассказал Виктор Лысак.

Сейчас область имеет запас вакцин для обеспечения выполнения календаря прививок на несколько месяцев. За прошедшую неделю корью заболели 12 человек - 10 взрослых и 2 детей. Больных обнаружили в Полтаве, Великобагачанском, Гадяцком и Гребенковском районах. С начала года зарегистрировали 69 случаев кори.

Виктор Лысак напомнил, что вакцинация - единственный надежный способ защиты от кори. Также он отметил, что чаще всего болеют дети, которые вовремя не получили вторую дозу вакцины КПК. Полтавская область обеспечена комбинированной вакциной для профилактики кори, паротита, краснухи на 140%.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Полтавчане проголосовали за беговую дорожку в Корпусном парке: петицию подписало больше 250 горожан

Отдых на выходных: куда пойти в Полтаве в этот уик-энд

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и группу в Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях