Попались: на Полтавщине на взятке в 5 тыс долларов задержали двух прокуроров

На Полтавщине на взятке в 5 тыс долларов задержали двух прокуроров

На Полтавщине на взятке в 5 тыс долларов задержали двух прокуроров

События
27 сентября 2019 14:58

В Хороле задержали двух прокуроров, которые попались на $ 5000 взятки. Один из них - руководитель местной прокуратуры, другой - подчиненный. Деньги брали за будущее смягчения приговора. Об этом сообщил отдел связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины.

По версии следствия, начальник Хорольского отдела Лубенской местной прокуратуры Полтавской области и прокурор этого отдела требовали от местного жителя $ 5000. Он обвиняемым в уголовном производстве и за эти средства ему предлагали изменить обвинение на менее тяжкое преступление и заключить соглашение о признании виновности с определением наказания в виде штрафа.

После получения неправомерной выгоды обоих прокуроров задержали. Сейчас им готовятся сообщить о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК - получение взятки.

В случае доказательства вины, начальнику прокуратуры грозит от 5 до 10 лет заключения с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества. Также следователи планируют подать ходатайство в суд об избрании меры пресечения и отстранении от должности прокуроров.

По информации пресс-службы ГБР, одной из задержанных была начальница одного из отделов Лубенской местной прокуратуры Полтавской области. Генпрокуратура сообщает, что события происходили в Хорольском отделе Лубенской местной прокуратуры Полтавской области.

По данным Назка, пока начальницей Хорольского отдела Лубенской местной прокуратуры Полтавской области является Виктория Мазур. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Центральный аппарат Государственного бюро расследований при оперативном сопровождения Управления Службы безопасности Украины в Полтавской области. Процессуальное руководство проводит Генеральная инспекция Генпрокуратуры Украины.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Цифра дня: сколько новорожденных полтавчан остались сиротами в этом году

В Полтаве сообщили, что заминирован аэропорт: на место выехали взрывотехники

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях