В МОЗ предупреждают: в этом сезоне активны два штамма вируса гриппа

В этом сезоне активны два штамма вируса гриппа

В этом сезоне активны два штамма вируса гриппа

События
01 октября 2019 16:34

Врач-эпидемиолог, заведующий отделением организации эпидемиологических исследований ГУ "Полтавский областной лабораторный центр МЗ Украины" Андрей Байбарза рассказал о штаммах вируса гриппа, которые ожидаются в этом сезоне.

По его словам, прогнозируется два штамма вируса гриппа А - А (H1N1) - Брисбен и A (H3N2) - Канзас. В 1918-м А (H1N1) стал причиной пандемии так называемой "испанки", а в 2009-м получил название "свиной грипп". Ожидаем еще два штамма вируса В - Колорадо и Фукет. Смертельные случаи возможны как во время эпидемий гриппа, так и во время сезонных подъемов заболевания.

- В прошлом сезоне в области зарегистрировано два летальных исхода, в другие годы умирало и до 10 человек. Все они не были привиты от гриппа. Это, как правило, пациенты из групп риска, с хроническими заболеваниями, - говорит Андрей Байбарза.

К группам риска относятся дети до 4 лет (они наиболее уязвимы к гриппу) и люди "за 60" с хроническими недугами, прежде всего - с болезнями легких.

- К группам риска относятся все подопечные интернатов - дети и взрослые, а также беременные. Во время пандемии 2009 года в Украине была высокая смертность беременных и рожениц. Еще одна группа риска - медработники. Они, к сожалению, прививаются не все, - рассказал Андрей Байбарза.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

ДТП на пешеходном переходе: полтавчанка попала под машину

Участником драки на Небесной Сотни оказался полицейский: его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях