Бди: на Полтавщине активизировался вирус гепатита А

Новость - События - Бди: на Полтавщине активизировался вирус гепатита А

Новость - События - Бди: на Полтавщине активизировался вирус гепатита А

События
10 октября 2019 12:25
Автор: Юрий Андриив

На Полтавщине впервые за десять лет активизировался вирус гепатита А - "желтуха". За неделю заболели 17 людей: восемь в Полтаве, один из них ребенок. Еще три случая зафиксировали в Полтавском районе и семь - в Карловском. Сообщили в областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины, передает Poltavske.tv.

- В годы подъема болело до шести тысяч человек. Такая ситуация наблюдалась в восьмидесятые, девяностые и двухтысячные года. Подъем происходил один раз на десять лет. Это случалось не из-за того, что ухудшалось санитарно-эпидемиологическое состояние, а потому что накапливалось количество людей, которые не болели и не имели иммунитет к вирусу, - говорит эпидемиолог Андрей Байбарза.

Гепатит А передается через пищевые продукты, питьевую воду, грязные руки и тесный контакт с больным. Чтоб не "подцепить" вирус нужно мыть руки перед едой и после улицы, пить только кипяченную воду, тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением. 

Начинается гепатит А как обычная вирусная инфекция, с повышения температуры и слабости. Но уже на 3-5 день у человека может пожелтеть кожа и склеры глаз. Также меняется цвет кал - становится белым.

Пик болезни врачи ожидают в декабре. Люди, у которых уже была желтуха, больше нею не заболеют. Но донорами крови они уже никогда быть не смогут.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Теперь официально: в Полтаве вступил в силу запрет продажи алкоголя в ночное время

Больше 160 тысяч патронов: На Полтавщине продолжают добровольно сдавать оружие и боеприпасы

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegramгруппу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях