Полтавчанин выиграл у горсовета суд за поврежденное на дороге колесо

Полтавчанин выиграл у горсоваета суд за поврежденное на дороге колесо

Полтавчанин выиграл у горсоваета суд за поврежденное на дороге колесо

События
29 ноября 2019 10:43

43-летний полтавчанин, инвалид ІІ группы, Олег Бут выиграл в Апелляционном суде Полтавской области дело против управления ЖКХ горисполкома. Согласно решению суда, Полтавский горисполком обязан выплатить ему около 13 тысяч гривен материальной компенсации и 5 тысяч возмещения морального ущерба за повреждение транспортного средства вследствие неудовлетворительного содержания автодорог. Судебная тяжба длилась почти два года.

- Вечером 18 декабря 2017 года по дороге домой на участке трассы международного значения Киев - Харьков, которая проходит через Полтаву, я въехал в лужу. Оказалось, что под ней находилась яма длиной 2,4 метра, 1,5 метра шириной и глубиной 13 сантиметров с резко обрывающимися краями. В результате я повредил переднее левое колесо своей Toyota. Может, мне было бы не так обидно, если бы я не поменял за три дня до этого весь комплект колес, что обошлось более чем в 12 тысяч гривен. Поэтому я решил добиваться возмещения ущерба от балансодержателя участка дороги, - рассказал Олег Бут.

Сначала потерпевшему предстояло доказать в суде, кто на самом деле несет ответственность за ремонт асфальтного покрытия и содержание дороги в безопасном состоянии. Второй иск Олег Бут подал на возмещение морального и материального ущерба. Суд первой инстанции удовлетворил его частично, значительно уменьшив сумму издержек на проведение товароведческой экспертизы и на услуги адвоката. Ответчик не согласился с таким решением и обратился в апелляционную инстанцию.

- Выигрыш судебного процесса у городской власти по факту повреждения транспортного средства вследствие ненадлежащего содержания дорог является прецедентом, во всяком случае для Полтавы. Это должно мотивировать других автомобилистов, попавших в подобные ситуации, добиваться выплаты материальной и моральной компенсации от балансодержателей дорог, - отметил адвокат Олега Бута Александр Кузь.

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Выходные в Полтаве: самые увлекательные мероприятия для взрослых и детей

На Полтавщине 3-классник предупредил полицию о взрыве: вызов оказался ложным

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegramгруппу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях