Будь в курсе: в Украине ВНО по математике станет обязательным

Новость - События - Будь в курсе: в Украине ВНО по математике станет обязательным

Новость - События - Будь в курсе: в Украине ВНО по математике станет обязательным

События
11 декабря 2019 11:40
Автор: Валерия Коваль

С 2021 года Внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным. Об этом пишут "Буквы" со ссылкой на интервью министра образования и науки Анна Новосад.

Оценивание будет состоять из двух уровней.

- В 2020 году изменений не будет, а с 2021 года ВНО по математике станет обязательным. Оно будет двухуровневым, но не нужно этого пугаться. Нам нужно осознать, что проблема есть по математическим знаниям, - отметила министр.

Новосад предложила побороть страх детей перед математикой через изменение методик преподавания.

- Мы должны в целом побороть страх детей перед математикой - это должно стать результатом изменения содержания образования и методик преподавания. Потому что дети, когда они что-то не понимают, сначала этого боятся, а потом ненавидят. И потом это сопровождает всю жизнь. На самом деле через нормальные методики преподавания, нормальное содержание программы, очень важно этот страх перед предметом побороть. И дать детям уверенность в себе, - считает министр.

Высказалась Новосад и по поводу результатов исследования образовательных достижений учащихся PISA, согласно им Украина оказалась на отметке “ниже среднего” среди 79 стран.

- Надо видеть также большой позитив, что наши результаты являются более-менее хорошими. Так, в чтении и естественных науках они незначительно ниже, чем в среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития. Это не худшие результаты, которые показали 78 стран, представленных в отчете. Об этом важно говорить, потому что краситься в черное – тоже не выход. Но, бесспорно, PISA показала, что у нас есть отдельные огромные проблемные точки, которые мы должны признать, принять и выработать план действий. Речь идет о математике. Это та отрасль, по которой мы показали плохие результаты. 36% наших учеников, пятнадцатилетних подростков, не достигают даже базового уровня, - заявила Новосад.

В связи с этим в министерстве могут пересмотреть программы обучения, а также думают над возможностью добавить часы на изучение математики.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях