Заработали: на Полтавщине чиновники на строительстве отмыли 22 млн грн

На Полтавщине чиновники на строительстве отмыли 22 млн грн

На Полтавщине чиновники на строительстве отмыли 22 млн грн

События
17 января 2020 12:04

Служба безопасности Украины дала официальную версию обысков, которые недавно провела в строительных структурных подразделениях Полтавской ОГА и Полтавского горсовета.

Оперативники спецслужбы установили, что владельцы коммерческих структур по сговору с должностными лицами обеспечили "освоения" подконтрольными фирмами более 150 млн гривен бюджетных средств, выделенных на ремонт и реконструкцию государственных учреждений. Работы на объектах, среди которых больницы и школы, осуществлялись по заказу распорядителей бюджетных средств Полтавской ОГА и исполнительного комитета Полтавского городского совета.

Фигуранты дела искусственно завышали стоимость выполненных работ и количество использованных строительных материалов, фиктивно покупая их в подконтрольных фирм. Для вывода бюджетных денег в "тень" злоумышленники зарегистрировали ряд подконтрольных коммерческих структур.

По предварительным данным, фигуранты вывели в теневой оборот и конвертировали в наличные более 22 миллионов гривен бюджетных средств.

Во время досудебного следствия задокументировано, что ведение финансового и бухгалтерского учета предприятий, вместе выходили на тендерные закупки, а также фирм-прокладок, осуществлялось по одному юридическому адресу. В частности, закупка товаров в подконтрольных коммерческих структур по стоимости, в среднем на 30-40% выше рыночной, привела к убыткам бюджета почти 10 млн грн.

В ходе проведенных обысков правоохранители изъяли финансовую и платежную документацию, черновую бухгалтерию, печати коммерческих структур, задействованных в противоправных сделках.

Начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, в том числе должностных лиц госучреждений, причастных к противоправному механизма. Мероприятия проводились под процессуальным руководством Полтавской местной прокуратуры.


Где зарабатывали


В постановлении суда, которым предоставлялось разрешение на проведение обысков, есть и перечень отдельных строительных объектов:

Капремонт помещений блока конференц-залов на ул. Соборности, 45;
Строительство центра предоставления административных услуг;
Благоустройство городской зоны отдыха № 3;
Реконструкция главного корпуса КЗ "Третья городская клиническая больница";
Реконструкция отделений КП "Детская городская клиническая больница".

СМОТРИ ЕЩЕ НОВОСТИ ПОЛТАВЫ:

Попался: на Полтавщине в арендованной квартире мужчина оборудовал нарколабораторию

Выходные в Полтаве: самые интересные мероприятия этого уик-энда

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegramгруппу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях